17.07.2019

Фестиваль уличного искусства 2019 стартовал

Мощный, так называют граффитисты фестиваль уличного искусства. Снова лето, и снова в Новокузнецке широкий размах графического творчества. Какие новые произведения появятся на городских домах и арках, узнала наша съемочная группа.

Дождь искусству не помеха. Тем более, что площадка для творчества у Егора Кирикилици удачная во всех отношениях. Арка 11-го дома на проспекте Бардина. Удачно закрывает от погодных капризов. Барнаульский граффитист не первый раз в нашем городе, говорит, мечтал разукрасить фасад здания. Арка дома по высоте граничит с желанием художника, поэтому здесь во весь рост красуется жизнерадостный морж. Неожиданно ... фиолетовый.

Егор КИРИКИЛИЦА, граффитист (г. Барнаул): «Вы просто не всех моржей видели, есть фиолетовые, я видел фиолетовых. У нас были темы, я выбрал животные Красной книги. За животных. И у меня это морж. Я рисую моржа. Я рисую вообще людей в костюмах животных, таких, как будто они по площади ходят детей развлекают. Картинка должна быть веселой, яркой, все-таки рисуешь в общественных местах, а не у себя дома. Поэтому нужно делать какие-то яркие объекты».

Напарник по творчеству, Илья Вьюгов, украшает арку 9-го дома на проспекте Бардина. У него граффити в новокузнецком стиле. В самое сердце города — люди горячей профессии.

Илья ВЬЮГОВ, граффитист (г. Нижний Тагил): «У меня тема связана с металлургией, так как город связан с этим непосредственно и на одной стене будет сталевар, на другой кузнец. Здесь будет изображена фигура, человек, который работает с металлом, он олицетворяет огонь, весь образ картины будет завязан на этом именно, на пламени, на огне».

На весь объект у художников еще три дня, но одна стена должна быть закончена уже сегодня. Как говорят граффитисты, потребуется 40 баллонов и 15 литров фасадной краски. По завершению фестиваля уличного искусства в Новокузнецке появится около 11 новых график. Трансформаторные будки, хозяйственные блоки и арки заиграют новыми красками.


Возврат к списку