18.10.2017

Фестиваль юннатов продолжается

Сотни экскурсий, викторины, акции, конкурсы! И все это в рамках городского экологического фестиваля "Мы в ответе за тех, кого приручили", посвященного всемирному дню защиты животных. Мероприятия на городской станции юных натуралистов стартовали в начале осени, но продолжаются до сих пор.

Перешагнув порог городской станции юных натуралистов, словно попадаешь в удивительный мир. Здесь оазис из самых разных растений - редких и распространенных, ядовитых и съедобных. Растения, из которых делали бумагу или цветы, предсказывающие погоду. Даже воздух здесь совсем другой! Переходишь в живой уголок, и сразу пять континентов в твоем распоряжении. Попугаи живут везде, кроме Антарктиды, и здесь они все представлены. Особый интерес представляют растения. Палочник австралийский выглядит как осенний листок.

- Когда мы ее только привезли в баночке, я ее чуть не смахнула, потому что я подумала - лист засох и надо выбросить.

Более тысячи детей побывали на днях открытых дверей в рамках городского экологического фестиваля. Всемирный день защиты животных здесь никогда не ограничивается одним днем и даже одним пространством. И чтобы привлечь как можно больше неравнодушных к судьбе братьев наших меньших, юннаты провели уличные костюмированные шествия. В сквере Бардина и на площади общественных мероприятий. С помощью фестивалей удалось собрать корма для животных.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Было, наверное, около двухсот человек, фестиваль получился грандиозным, он состоял из двух частей. У нас работали для ребятишек для всех желающих станции всевозможные, проведен он был в форме эко-квеста, дети зарабатывали себе билетики и заработавшие 9 билетиков получили сертификат на бесплатное посещение нашего экоцентра».

К экологическому марафону традиционно присоединялись неравнодушные горожане. Именно осенью станция юных натуралистов делает большие запасы на зиму для своих четвероногих.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «За время марафона удалось собрать 500 килограммов овощей. И акция продолжается. Особо приветствуются яблоки, морковь и сухари. Приносить можно до 26-го октября».


Возврат к списку