14.02.2020

Годовщина вывода войск. Митинг в Новоильинке

31 год назад последний солдат покинул Афганистан. Сегодня на день раньше в Новоильинском районе прошел митинг на аллее афганцев. Память тех, кто не вернулся, почтили минутой молчания и возложением цветов.

Меняются люди, одно поколение сменяет другое, а традиция, заложенная 17 лет назад, остается. Так вышло с Новоильинским районом. Сегодня на день раньше важной даты — дня вывода войск из Афганистана, новоильинцы собрались у БТР на аллее памяти в Новоильинском районе.

Татьяна СТАРОДУБ, заместитель председателя Новокузнецкого городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана»: «Всегда было очень холодно, было всегда больше 30. В этом году нас даже погода порадовала таким небольшим морозом и таким голубым-голубым небом. Это удивительно. Знаете, вообще этот праздник. Это праздник как для участников ВОВ — 9 мая, так для ветеранов Афганистана в 2009 году он был учрежден как праздник интернационалистов, на самом деле он называется — день памяти о россиянах, выполнявших свой воинских долг за пределами Отечества».

Десятилетия вопросов без ответов, никем и никому не объявленная, Афганская война длилась в два раз дольше Великой Отечественной. Противоречивая и спрятанная унесла 15 тысяч жизней, в том числе 33-х новокузнечан. Люди, объединенные одной болью, вот уже более 30 лет вместе. Каждый год с красными цветами в одном порыве.

Завтра у памятника Черный тюльпан состоится акция Красный тюльпан. Ее запустили в прошлом году впервые. Центр культуры и театрального искусства объединил детские сады и школы, дети сделали более 500 красных тюльпанов и 33 черных.

Татьяна СТАРОДУБ, заместитель председателя Новокузнецкого городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана»: «У нас завтра будет 91 черный тюльпан по количеству погибших, остальные будут алые тюльпаны. Приглашаю всех новокузнечан, приходите, приходите в 12 официальное начало, но если придете раньше, у вас будет уникальная сделать тюльпан своими руками, вас научат».


Возврат к списку