25.06.2020

Горноспасатели восстанавливают памятник

Сохранить память. Национальный горноспасательный отряд принял участие в восстановлении памятника "Погибшим шахтерам шахты Байдаевская" в годы войны. Новокузнецкие горноспасатели начали ремонт поврежденной облицовочной плиты, а также проведут благоустройство прилегающей территории.

Памятник "Погибшим шахтерам шахты "Байдаевская" в годы Великой Отечественной войны" появился на улице Мурманская в 1967 году. Когда он выглядел иначе, на постаменте стоял солдат, к монументу вели ступени. За прошедшие 53 года архитектурный объект был, что называется, оптимизирован. Осталось только изображение террикона, мраморные доски, где написаны имена погибших горняков и постамент. Хотя из заголовка памятника упоминание про шахтеров исчезло.

Андрей ЧЕКАЛИН, младший научный сотрудник музея-заповедника "Кузнецкая крепость": «Данный памятник в свое время был на балансе шахты "Байдаевская" когда-то. Но шахты уже много лет не существует. Со временем памятник перешел на баланс "Кузнецкой крепости". Пытаемся всеми силами за ним следить. В апреле был проведен косметический ремонт силами Орджоникидзевского района, они нам тоже помогают».

Но горноспасатели помнят и знают, шахтерская тема им близка, как и юбилей Победы. Принять участие в праздничных мероприятиях решили именно таким образом - восстановить памятный объект. В этом году Великой Победе исполнилось 75 лет, а МЧС отметит свое тридцатилетие, поэтому эти два торжества соединяются здесь.

Юлия КОСТИНА, специалист по работе со СМИ Национального горноспасательного отряда МЧС России: «Мы выезжали, смотрели. Потом сюда приехал человек, который хорошо понимает в строительстве, еще раз оценил фронт работ. Помимо побелки поребриков и того, что мы уберем землю и покосим траву, самая главная и самая внушительная работа - мы поменяем облицовочную плиту, которая лопнула. Тут будут и штукатурные работы, и облицовочные работы, и демонтируют эту плиту, потом покрасят».

Сегодня треснувшую плиту демонтировали, на ее место привезли новую. Затем пройдет покраска и дальнейшее благоустройство. Совсем скоро памятник станет выглядеть значительно свежее.


Возврат к списку