25.06.2020

Граффити Героев

Неслыханная отвага и беспрецедентный подвиг. Имена трех кузнецких Героев, Ивана Герасименко, Александра Красилов и Леонтия Черемнова, знают во всей стране. В их честь названы улицы, установлены мемориалы. А недавно в Новокузнецке появились их портреты.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Подвигу трех героев в Новокузнецком краеведческом музее посвящена отдельная постоянная экспозиция. Здесь все, как в замедленной съемке: фигура солдата застыла навстречу смерти. В январе выставку дополнили настоящим артефактом: капсулой с землей с места захоронения Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова. Чуть позже, в феврале реконструкторы со всей России восстановят события их последнего дня: как не пожалев себя каждый по очереди закрыл собой амбразуры фашистских дзотов».

В июне этого года на фасаде 13 дома на улице Кирова появились портреты Героев. Граффити 10 на 10 метров дело рук Евгения Алёхина. На создание изображения ушло 30 литров краски и 10 дней. Художник-граффитист из Барнаула, это он рисовал портреты Владимира Высоцкого и Владимира Машкова в Новокузнецке. Героев Советского Союза писал впервые. Признается, было волнительно. Граффитисту предоставили фотоиллюстрации из книги, посвященной подвигу. На открытии граффити присутствовали внучки Героев.

Ирина Владимировна ЧЕРЕМНОВА, внучка Леонтия Черемнова: «Чувствую, конечно, благодарность нашему городу, руководству, что не забывают про наших дедов, героев наших, и очень приятно, что в центре города их портреты».

Если сравнивать ранние работы и современную интерпретацию, у последней мягче черты. А взгляд будто живой. В нем читается все то, что они не успели сказать. Как сильная любовь к Родине, что жизнь за нее не жаль отдать, как дороги близкие, которых не успел увидеть в последний раз, как важно любить всем сердцем. Беспрецедентный подвиг совершили трое, а память о них в сердцах миллионов.


Возврат к списку