12.03.2020

«Грамотный потребитель» 2020 в Гоголевке

Узнать о своих правах, получить консультации специалистов и даже пройти медицинские обследования. В библиотеке имени Гоголя сегодня состоялась традиционная акция "Грамотный потребитель".

Получить консультацию десятка специалистов в одном месте. Такое возможно несколько раз в году и сегодня как раз такой случай. В рамках традиционной акции "Грамотный потребитель", приуроченной к всемирному дню защиты прав потребителей, желающие могли получить ответы на самые разные вопросы.

Любовь НАЗАРОВА, главный библиотекарь Центра правовой информации библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Обращаются к медикам за медицинским обследованием, это самое популярное направление сейчас получилось. Много вопросов традиционно к юристам, комитету ЖКХ. По жилищным вопросам проблемы, это львиная доля по всем запросам. Нотариус и пенсионный фонд, специалисты все популярны».

По традиции пригласили специалистов Роспотребнадзора, торгово-промышленной палаты, пенсионного фонда, администрации города, управления потребительского рынка, юристов, нотариусов. Несколько лет успешно участие в акции принимает центр здоровья городской клинической больницы № 1. Желающие могут пройти мини-обследования, послушать лекцию диетолога о правильном питании. Все специалисты готовы оказать помощь, а также предупредить людей, как не попасть в неприятную ситуацию.

Александр ШВИДКОВ, юрисконсульт консультационного центра филиала ФБУЗ "Центр гигиены эпидемиологии по Кемеровской области": «Все сделки с имуществом и все сделки, касающиеся денежных средств, нужно подтверждать документально. Либо приемо-передаточный акт, либо какой-то сопроводительный. Обычно приходят так, что вообще ничего нет. И как помочь человеку в этом случае».

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15-го марта. А в акции "Грамотный потребитель" ежегодно принимает участие более ста человек.

Возврат к списку