03.02.2020

Губернатор о поддержке семей

Кузбасс готов реализовать все инициативы Президента по поддержке семей с детьми и запустить свои областные программы. Об этом заявил губернатор Сергей Цивилев. По словам главы региона, основные меры поддержки будут направлены на семьи, где воспитываются 3 и более детей. На сегодня для них действуют несколько льгот: 30-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет; а также ежемесячные денежные выплаты.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «С 1 января этого года мы увеличиваем выплату для многодетных семей на 10%. Мы также будем продолжать и выплачивать по 130 тысяч рублей из нашего областного бюджета для улучшения жилищных условий за третьего или последующего ребенка. У нас от полуторалетнего возраста все родители должны иметь возможность отправить своих детей в детский сад. С полуторалетнего возраста! Чтобы мамы могли работать».

Меры социальной поддержки многодетных семей в Кузбассе:

- 30 % скидка в оплате коммунальных услуг;

- бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет;

- ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей;

- областной материнский капитал на улучшение жилищных условий семьи (130 тыс. рублей);

- ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.


Возврат к списку