28.06.2022

Губернатор пообщался с молодежью

В Кузбассе запустят проект «Мой новый колледж». Такое решение озвучил губернатор Сергей Цивилев во время прямой линии с молодежью. Она состоялась накануне, и возможность задать вопросы главе региона была как у студентов севера, так и юга области.

Инициативы молодежи – основа развития региона. Кузбассу нужны активные и неравнодушные жители, чтобы общественные пространства и территории создавались удобными для тех, ради кого строятся. И во время прямой линии с губернатором Сергеем Цивилевым одна из идей уже поступила. Представители Всероссийского корпуса спасателей предложили создать в Шерегеше ледовый городок. Инициативу Сергей Цивилев поддержал и отметил, что даст поручение выделить для будущей зоны подходящую территорию. Кроме этого, губернатор объявил, что в Кузбассе появится областной дом молодежи. А в нем найдет свое место проект кузбасского отделения Российских студотрядов. Волонтеры предложили создать тематическое пространство в будущем здании. Студентов из Новокузнецка интересовала тема создания в городе нового научно-образовательного центра. Кампус расположится на территории в 16 гектаров вокруг первого вуза Кузбасса.

Также Сергей Цивилев рассказал, что в Кузбассе подготовлена программа развития среднего профобразования. И в нее включен проект «Мой новый колледж». По аналогии с проектом «Моя новая школа» планируется ремонтировать и оснащать техникумы и колледжи области. Среднее образование в последнее время становится все востребованнее. Уже 60% выпускников школ выбирают ссузы. И современная образовательная среда будет повышать уровень подготовки специалистов.

Какой именно колледж региона будет включен в программу, выберут на конкурсной основе. Но для этого свое видение пространства обязательно должны представить преподаватели и студенты. Совместная работа ведет к закономерному результату – педагоги и обучающиеся получают именно тот колледж, в котором хочет учиться и работать.


Возврат к списку