02.12.2022

Губернатор встретился с представителями ВОИ

Жизнь людей с ограниченными возможностями – предмет особой заботы региональных властей. Губернатор Сергей Цивилев встретился с представителями 8 общественных организаций, которые объединяют людей с различными видами инвалидности. Обсудили как общие вопросы, так и частные. Подробности далее.

За круглым столом вопросы быстрее ответы находят. На встрече в губернатором председатели общественных организаций инвалидов озвучивают наболевшее. С одной стороны – частное, но с другой касающееся людей, которые могут, а главное хотят приносить пользу обществу. Например, слепые готовы работать и зарабатывать, но госзаказ на их продукцию отменен, конкуренцию не выдержали. Сергей Цивилев по телефону подключает к проблеме министра промышленности Кузбасса Леонида Старосвета.

- У них есть имущественный комплекс в Кемерове, Белове и Новокузнецке. Это целая армия у нас – 1000 человек. И они дополняют, что готовы с другими формами инвалидности на своих площадях тоже людей принимать. Это может быть интересным опытом, а сейчас они не работают, в социальной жизни не участвуют.

Трудоустройство людей с инвалидностью на особом контроле не только региона, но и федерации.

Алексей ГРИШИН, министр труда и занятости Кузбасса: «Мы с Советом попечительства проведем конкурс на лучшее предприятие, которое трудоустраивает инвалидов. И плюс мы направили очередной пакет предложений в Министерство труда, Правительство Российской Федерации. Об административной ответственности работодателей за нетрудоустройство инвалидов».

Прозвучала на встрече и просьба поблагодарить мобилизованных кузбассовцев за внимание к детям-инвалидам.

- Человек рассказал о нашей организации и ребята мобилизованные объединились и организовали сбор денежных средств на подарки детям инвалидам, на новый год, порядка 40 тысяч они собрали. Мы просим вас передать слова благодарности ребятам.

- Вы можете сами, со мной, съездить. А мы можем и рисунки передать. Вот, а вы взамен рисунки повезете, вот это будет классно, давайте готовиться. Поможете с машиной, мы все организуем транспорт, туда-обратно. Хорошо. Да, спасибо большое.

В ходе встречи поговорили о предоставлении меры социальной поддержки по зубопротезированию, доставке инвалидов по зрению до места работы, ремонте зданий общественных организаций и вручении новогодних подарков детям с инвалидностью. Сергей Цивилев подчеркнул, что все проекты социальных программ необходимо обсуждать с общественными организациями, учитывать их мнение, чтобы помощь была действительно актуальной.


Возврат к списку