16.07.2019

Илья Сорокин побывал с Кубком Гагарина в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК

Действующий олимпийский чемпион, победитель Континентальной хоккейной лиги — Илья Сорокин, презентовал в Новокузнецке Кубок Гагарина. Накануне воспитанник «Металлурга» вместе с главным трофеем КХЛ побывал в Междуреченске. Сегодня программа пребывания Кубка в Новокузнецке началась с посещения рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК.

Илья Сорокин в рамках визита презентовал Кубок Гагарина на производстве. Сегодня известный спортсмен, воспитанник «Металлурга», вместе с самым престижным трофеем российского хоккея посетил рельсобалочный цех. Появление Сорокина на ЕВРАЗ ЗСМК оказалось совсем не случайным. Металлургия и хоккей во все времена были тесно взаимосвязаны в нашем городе.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «Вы абсолютно правы, конечно же, хоккейная команда зарождалась на базе металлургического комбината и, собственно, отсюда брала все эти корни. Поэтому мы и приняли такое решение, что в очередной раз в этом году привезти Кубок Гагарина именно в цеха знаменитого Кузнецкого металлургического комбината, сейчас ЕВРАЗа — в рельсобалку, для того, чтобы Кубок воссоединился, что ли, со своими корнями в этом смысле имеется в виду».

Сотрудники предприятия встрече с земляком, который еще относительно недавно играл за «Металлург», а сейчас выступает за ЦСКА и сборную России, были очень рады. Илья Сорокин никому не отказывал в автографах и совместных фото. После перехода из Новокузнецка в московский клуб карьера голкипера начала свое стремительное развитие, но в плане человеческого общения Илья за прошедшее время нисколько не изменился.

Илья СОРОКИН, обладатель Кубка Гагарина 2019: «Кто бы что не говорил, а играем мы для людей. Спорт — это для людей. Без них бы и нас не было. Поэтому когда выпадает такая возможность, а выпадает она не часто, у меня даже мыслей других не было, что надо однозначно привезти Кубок в свои родные города — Междуреченск и Новокузнецк. Как я смотрю на ту ситуацию, когда несколько лет назад болельщики покупали мне хоккейную амуницию? Ни что не забыто! Помню это! Опять же вспоминал, но я нигде не видел ни до, ни после, чтобы болельщики собирали форму своему воспитаннику, молодому парню, который в принципе еще не заявил о себе. Я хочу сказать спасибо тем людям, которые вкладывали в меня. Часть этой победы — ваша заслуга».

Пока сотрудники комбината получили возможность сделать фото с Кубком Гагарина, сам хоккеист побывал с небольшой экскурсией в рельсобалочном цехе. Илья Сорокин узнал подробности и нюансы производства, в частности 100-метровых рельсов, которые изготавливаются на ЕВРАЗ ЗСМК. Как позже признался сам Илья, увиденным и полученной информацией он был в хорошем смысле впечатлен.

Андрей ПАСЕЧКО, заместитель начальника рельсобалочного цеха по оборудованию ЕВРАЗ ЗСМК: «Илье показали как нагревается металл в печи, как производится прокатка 100-метровых рельсов, процесс прокатки. Мне кажется, Илье очень понравилось. Вопросы были от него по делу, существенные. Мне кажется, он заинтересовался и ему понравилось».

На импровизированной встрече сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК с Ильей Сорокиным побывали и представители комбината, которые входят в состав команды «ЕВРАЗ-Сибирь», выступающей в Ночной хоккейной лиге. Для них возможность сделать фото вместе с чемпионом и Кубком Гагарина стало настоящим сюрпризом. На оставшуюся половину рабочего дня все получили отличный заряд позитивного настроения.

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа, руководитель хоккейной команды «ЕВРАЗ-Сибирь»: «Наши ребята, не секрет, активно занимаются спортом, в частности хоккеем. В прошлом году по своей группе мы 1 место в Ночной хоккейной лиге взяли, съездили в Сочи. Поэтому ребята были счастливы встретиться с Ильей, прикоснуться к Кубку».

В ходе встречи сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК пожелали Илье Сорокину новых побед в хоккее и высказали надежду, что со временем вратарь посетит Кемеровскую область уже вместе с Кубком Стэнли — трофеем, вручаемым чемпиону Национальной хоккейной лиги.


Возврат к списку