17.10.2019

Интенсив для НКО

Пятичасовая практика по работе в социальных сетях. Сегодня в Новокузнецке прошел интенсив для представителей некоммерческих организаций. Мероприятие было организовано в рамках грантового конкурса компании ЕВРАЗ "Город друзей - Город идей".

Цифровая эра настигла благотворительные и общественные организации. Работать с аудиторией, меценатами и СМИ теперь нужно через социальные сети. Сегодня речь об одной из ключевых площадок - Инстаграм. Ольга продвигает в Новокузнецке донорство костного мозга. На интенсив пришла в надежде увеличить число подписчиков профильных групп в соцсетях.

Ольга ДАШКЕВИЧ, представитель общественного движения "Энергия жизни", куратор развития донорства костного мозга: «Естественно, мы на это рассчитываем. У нас основная задача не столько привлечь доноров, сколько людям сказать, что это не страшно, это не больно, что в вашу спину за костным мозгом никто не лезет. Наша группа Новокузнецка слабо развита. У нас есть основная питерская, от нее идут ответвления. Пока по статистике у нас ВКонтакте привлекаются люди лучше, чем в Инстаграм.»

Добрые дела сегодня начинаются в сторис, продолжаются лайками и возносятся до небес репостами. Ведущая мастер-класса Ксения Божок-Треногина оказывает информационную поддержку некоммерческим организациям Хабаровского края, поэтому специфику работы в соцсетях для НКО нашего города понимает глубоко: знает основные ошибки, имеет пул практических советов, как успешно стартовать в Инстаграм здесь и сейчас.

Ксения БОЖОК-ТРЕНОГИНА, директор информационного ресурсного центра для СО НКО - АНО "Гражданские медиа" г. Хабаровск: «Моя задача сегодня - дать минимум бесплатных инструментов ,который можно использовать и получать определенный результат. Да, есть каноны для благотворительных организаций. Мы не можем работать на хайпе, мы не можем работать на скандалах. Мы будем работать на качестве, на интересных историях и на хорошей картинке.»

Проведение таких тренингов для общественных организаций - часть работы ресурсного центра "Кузница общественных инициатив". Он был учрежден в рамках грантового конкурса компании ЕВРАЗ "Город друзей - город идей". Работа центра уже дает свои плоды.

Павел КАМБАЛИН, руководитель аппарата администрации Новокузнецка: «Слова благодарности компании ЕВРАЗ, которая поддержала то начинание, когда мы создавали ресурсный центр. Мы уже точно понимаем, что эффективность от этого есть. Мы видим тот результат, который мы получили на президентских грантах. Мы видим, в целом, те проекты, которые наши крупные промышленные предприятия поддерживают на грантовой основе.»

Помочь ближним, проявить активную гражданскую позицию сегодня можно не выпуская смартфона из рук. А благодаря таким интенсивам информация сама будет находить целевую аудиторию. Результаты пятичасового мастер-класса не заставят себя ждать, нужно лишь регулярно заглядывать в свой Инстаграм.


Возврат к списку