30.06.2020

Интерактивная карта о творческих людях

Социальный проект, который не имеет себе равных в России. В феврале студенты филиала КузГТУ презентовали идею создания интерактивной карты о творческих людях Кузбасса, которые воспевали Победу. А уже сегодня электронный ресурс подарили библиотеке Гоголя.

«О мужестве много сказано слов, я видел его в лицо … ».

В одном предложении кузбасский писатель Евгений Буравлёв описал все то, что чувствовал солдат на фронте. Его фотография, как и многих других поэтов, композиторов и художников, отмечена на интерактивной карте проекта «Творческий Кузбасс в память о войне». Коллектив филиала КузГТУ хотел создать что-то необычное, чтобы юбилейный год Победы запомнился навсегда.

Эльвира ЗАБНЕВА, директор филиала КузГТУ в г. Новокузнецке: «Мы не ожидали такого отклика от молодежи нашего города, мы получали информацию от школьников, от студентов ВУЗов, колледжей, как наша молодежь прониклась тем, что вот такой проект, вот такая карта в Кузбассе должна быть. Более того, мы получали информацию с других городов и от корреспондентов газет других городов. И очень интересно было наблюдать, как хотелось всем посильно принять участие в реализации данного проекта».

Только в феврале прошла презентация проекта. Тогда студенты филиала КузГТУ читали стихи кузбасских поэтов, танцевали вальс под мелодию, композитором которой также является наш земляк. Творческую память о сражениях и победах Великой Отечественной в электронный ресурс превратила компания КАМСС. И сегодня драгоценный манускрипт передали библиотеке имени Гоголя.

Светлана ТЕТЕРИНА, директор библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Этот продукт прям вовремя. Сейчас очень важно интегрироваться в процесс дистанционного обучения, просвещения, общения с читателями, с нашими горожанами».

Александр МАКСИМОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Молодцы, ребята, что они взялись за такое дело — вернуть память о нашей войне, о наших победителях, о нашей малой Родине и они сделали хороший, креативный проект на высоком техническом уровне и самое главное, что сегодня они его дарят. Я думаю, это первый старт, это может передаваться в другие библиотеки нашей области и станет доступным для многих, многих наших земляков».

Сейчас проект можно увидеть на сайтах филиала КузГТУ и Гоголевки. Создатели говорят, это еще не точка. Проект «Творческий Кузбасс в память о войне» только начинает жить, впереди грандиозные планы — пополнить карту данными творческих людей, что воспевали Победу, на уровне Сибирского федерального округа и страны в целом.


Возврат к списку