17.02.2020

Интерес к новой мере соцподдержки

Полторы тысячи новокузнечан заинтересовались новой мерой соцподдержки семей с детьми. С этого года изменились условия для получения ежемесячной выплаты.

Главные критерии для получения ежемесячной выплаты на детей увеличены вдвое. Во-первых, прожиточный минимум. Теперь вместо 1-ой величины, в расчет берется двукратная на каждого члена семьи.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «С доходом не более 20 022 рублей. Вот прикинуть можно, имеешь ты право или нет».

Во-вторых, возраст ребенка, до которого можно получать выплату, увеличен с 1,5 до 3-ех лет. Да и сама финансовая поддержка стала больше.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Берется прожиточный минимум второго квартала 2019 года, а это значительно выше, чем была ежемесячная денежная выплата до 2020 года. Если до 2020 года ежемесячно такие семьи получали 9 746 рублей, то сейчас эта выплата будет составлять 10 778 рублей».

Воспользоваться обновленной мерой поддержки может любая семья, в которой в этом году родился первый, второй или третий ребенок. И с оформлением документов лучше не тянуть.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Вы можете обратиться до 6 месяцев и в 3, и в 4, и в 5 месяцев и перерасчет будет сделан с момента рождения ребенка, если у вас ребенок родился в 2020 году. Если мама обратилась после того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, то выплата будет назначена с момента обращения».

Соцработники ожидают, что количество получателей ежемесячной выплаты на ребенка в Новокузнецке может вырасти в разы. Однако, воспользоваться поддержкой можно 1 раз. Если оформил на второго, то на третьего уже не полагается. Таков закон.


Возврат к списку