24.04.2019

Ипотека для семей с детьми стала доступнее

Ипотека для семей с детьми стала более выгодной и доступной. По новым правилам - 6% на весь срок кредитования. Ранее из-за ряда ограничений программа не пользовалась спросом, сейчас они сняты.

Семейная ипотека стала более выгодной. Теперь семьи с детьми могут брать льготную ипотеку по ставке 6% годовых на весь срок кредитования. По данной программе работают 45 банков области и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Минимальная сумма - 500 тысяч, максимальная - 3 миллиона рублей. Срок: от 3 до 30 лет, первоначальный взнос- от 20%.

Юлия ШМАТОК, директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «Она распространяется на те семьи, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года появятся второй или последующий ребенок. К сожалению, особой популярностью программа не пользовалась, потому что был ряд ограничений. В целом, по стране было выдано 7 тысяч подобных кредитов».

В прошлом году ограничения были сняты. Также новая редакция программы позволяет еще раз снизить ставку, уже до 6%, тем, кто ранее рефинансировал свою ипотеку. На первый взнос или досрочное погашение можно направить материнский капитал. Что касается поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, то недавно во втором чтении был принят законопроект об ипотечных каникулах.

Юлия ШМАТОК, директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «Если заемщик зарегистрировался в центре занятости, если он признан инвалидом I или II группы, смерть трудоспособного члена семьи, на иждивении которого находятся нетрудоспособные члены семьи, временно нетрудоспособный заемщик, сроком более 2 месяцев и снижение дохода супругов не менее чем на 30%. Если что-то из вышеперечисленного у заемщика, он может прийти в кредитную организацию и воспользоваться программой».

Также был рассмотрен законопроект, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение договора об ипотеке. А это сокращает сроки, и снижает затраты заемщиков.

минимальная сумма - 500 тыс руб

максимальная сумма - 3 млн руб

срок - от 3 до 30 лет

первоначальный взнос- от 20%.


Возврат к списку