12.08.2020

Иппотерапия – уникальная программа реабилитации

Уникальная программа реабилитации для особых детей сотрудников сибирских предприятий ЕВРАЗа работает в Новокузнецке более 10 лет. Ежегодно более сотни ребятишек имеют возможность не только пролечиться в медицинских центрах, но и пообщаться с лошадьми и встать на горные лыжи. Иппотерапия этим летом дополнилась уникальными методиками, которые разработали инструкторы конного центра Фаворит.

Тимофея можно считать заправским наездником. В иппотерапии он перешагнул на ступеньку повыше и не просто лечится во время общения с лошадью. Мальчик уже участвовал в соревнованиях. 5 из своих 9 лет – он в седле.

Рада ЭЛЬСТ, мама Тимофея: «Ребенок на лошади он не просто расслабляется, он уже с моторикой работает, нужно лошадь не только погладить, но и потянуться, где-то растянуться, прищепочку какую-то. На лошадь смотреть и так эстетическое удовольствие, а тут еще непосредственный контакт, который дает свой результат. У нас спастика, она уменьшается, ребенок расслабляется, положительные эмоции никто никогда не отменял».

В этом году занятия в центре Фаворит проходят по новой уникальной программе. Ее разработали инструкторы и даже подали заявку на патент. Теперь рядом с лошадьми – собаки. Для ребенка – это лишний инструмент реабилитации. Он следит за лохматым четвероногим, задействует разные мышцы и достигается лечебный эффект. Вот только начало программы этим летом пришлось сдвинуть и использовать все средства защиты. Во время занятий с детьми все взрослые обязательно в масках и перчатках, максимально избегают тактильного контакта. В то время как маленький наездник наслаждается ощущениями, которые ему дарит верховая езда.

Евгения ГОНЧАРОВА, тренер по адаптивному конному спорту детско-юношеского конного центра «Фаворит»: «Шаг лошади, он сравним с человеческим, и ребенок, садясь на лошадь, фактически шагает сам, он видит этот мир не через глаза своих родителей, которые постоянно его корректируют, он видит мир своими глазами, и уже не с сидячего положения, а с высоты человеческого роста, и это вселяет в них надежду, веру в себя. Мы выражаем огромную благодарность компании ЕВРАЗ за поддержку метода реабилитации по средствам иппотерапии, поскольку более 60 ребятишек с таким заболеванием как детский церебральный паралич имеют возможность пройти совершенно бесплатно курс из 10 занятий».

Иппотерапия – только часть масштабной программы, в которой могут участвовать не только дети сотрудников ЕВРАЗа, но и всех жителей юга Кузбасса. Зимой реализуется проект «Лыжи мечты», а круглогодично работает Центр лекотека ДЮЦ Орион, где организовывают специальные занятия для ребятишек с различными отклонениями.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «Программа комплексная, она включает в себя и лечение и реабилитацию, в этом году, несмотря на все внешние обстоятельства, мы сохранили программу в полном объеме, смогли только начать ее не в мае, а в июле, но 14 ребятишек уже прошли курсы иппотерапии, прошли курсы реабилитации в медицинском центре».

Лакомство для лошади – обязательный ритуал после оздоравливающего занятия. И у процесса кормления тоже лечебный эффект. Ладонь нужно раскрыть пошире, чтобы Доня - лошадь - смогла взять морковку. А для Тимофея это еще и возможность поближе познакомиться со своим другом и получить заряд эмоций до следующей встречи.


Возврат к списку