26.04.2019

История братьев Ушаковых

Героям Великой Победы посвящается. История жизни, войны и чести братьев Ушаковых в презентации ученицы Лицея № 27.

Со стороны кажется просто доклад ученицы лицея. Что особенного? Каждая строчка — информация, которую Валерия Деревянкина собрала сама по крупицам. А все решила любознательность.

Валерия ДЕРЕВЯНКИНА, ученица Лицея № 27: «Я была на конкурсе «Память за собою позови». И Юрий Павлович Алябьев назвал мне фамилию Ушаков. Я заинтересовалась, кто это такой. И в итоге я узнала, что в нашем районе хотят назвать улицу в честь этих братьев. Тем более это было интересно для меня узнать».

В 17 лет Николай Ушаков записался в воинскую команду. В 1931 году его как командира запаса вызвали на переподготовку в артиллерийское отделение пехотной школы.

Ушаков оказался бесстрашным командиром и солдатом. На самой страшной войне в истории человечества по-другому было и нельзя. Сталинградская битва, полк Николая попал под ураганный обстрел фашистов. Ушаков тяжело ранен, правую руку оторвало по локоть, но он не оставил позицию.

Валерия ДЕРЕВЯНКИНА, ученица Лицея № 27: «Несмотря на инвалидность, он все-таки продолжал бой, и не бросил свою команду».

День Победы Николай Ушаков встретил вместе с однополчанами в Берлине. Валерия не поленилась сходить в краеведческий музей и библиотеку Гоголя, чтобы прочитать все газеты, все ссылки и узнать о земляке всё, до последней даты. Ученица признается, восхищена.


Возврат к списку