02.07.2020

Итоги голосования по поправкам в Конституцию

Больше 80% новокузнечан поддержали поправки, внесенные в Конституцию России. Предварительные итоги общероссийского голосования озвучила журналистам председатель муниципального избиркома Лариса Упорова.

Неделя вместо одного дня. Впервые избирательный процесс был настолько растянутым по времени. Все из-за коронавируса, чтобы на участках не было большого скопления людей. Сама процедура проходила с соблюдением санитарных требований. В итоге, по предварительному подсчету новокузнечане показали явку и положительный результат выше среднероссийских показателей.

Лариса УПОРОВА, председатель муниципальной избирательной комиссии: «Голосование признано действительным и состоявшимся. У нас проголосовало 340 тыс 760 чел, что составило 86,2%, то есть это наша явка и соответственно, качество голосования, то сеть «ЗА» одобрение изменений в Конституцию РФ проголосовала 281 тыс 119 чел, что составило 82,62%. То сеть новокузнечане активно поддержали. Спасибо за активную гражданскую позицию».

Цифры по Кузбассу также высоки. Предварительно, явка превысила 88%, а «ЗА» поправки высказались более 87% проголосовавших жителей региона. Как отметили в избиркоме, голосование прошло в штатном режиме, несмотря на поступающие вопросы.

Лариса УПОРОВА, председатель муниципальной избирательной комиссии: «Жалобы и нарушения у нас регулярно есть в любом избирательном процессе, не обошлось и здесь, но они оперативно решались и по состоянию на момент ведения протокола, все жалобы были разрешены и соответственно все подавшие жалобы, получили ответы, либо разъяснения».

Отмены результатов нет ни на одном участке, отметили в избиркоме. Всего за время голосования в Новокузнецке работали 210 участковый комиссий, причем как в помещениях, так и на улице, в частности, во дворах жилых домов.

Предварительные итоги общероссийского голосования (Россия).

Более 67% - средняя явка

Более 77% - «ЗА» поправки

Предварительные итоги общероссийского голосования (г.Новокузнецк).

86,2% - явка

82,62% - «ЗА» поправки

Предварительные итоги общероссийского голосования (Кузбасс).

88,46% - явка

87,29% - «ЗА» поправки


Возврат к списку