28.05.2019

Итоги конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей-город идей»

В Новокузнецке подвели итоги грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей». 13 инициатив будут реализованы уже в этом году.

Экологически чистая зона отдыха. Со скамейками, зелёными газонами, цветущими деревьями и утиным озером. Мечта для жителей микрорайона разъезда Абагуровский. Осуществить которую поможет ЕВРАЗ. Экологический проект не мог не привлечь внимание экспертов и станет реальностью уже в этом году.

Оксана МЕЛЬНИКОВА, руководитель проекта "Утиное озеро": «Я проживаю в этом микрорайоне уже более 20 лет, и для меня очень близки проблемы этого микрорайона. И мы с жителями совместно решили, что да, у нас не хватает определённой зоны отдыха. Мы первый раз участвовали в таком гранте, поэтому огромное спасибо. ЕВРАЗ у нас уже поучаствовал в микрорайоне, установил детскую площадку, за что мы им благодарны. Ну, а теперь для населения шедевр мы хотим сделать, как получится, конечно, но будем надеяться.»

Немало инициатив в этом году было направлено на работу с людьми старшего поколения. Сразу три социальных проекта по обучению компьютерной грамотности получили заветные гранты.

Татьяна БЕЛАН, руководитель проекта "Мне года не беда - Интернет освою я": «Мой проект называется "Мне года не беда - Интернет освою я". Он предназначен для жителей старшего поколения. Если уточнить, то мы ждём старших улиц, председателей уличных комитетов для того, чтобы их обучить пользоваться своим телефоном. Это передавать показания счётчиков, оплачивать коммунальные услуги, записываться на приём к врачу.»

В этом году грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей, город идей» побил все рекорды по числу заявок — 138. Для сравнения в прошлом было 95. Но, как было сказано на встрече, количество не столь важно, главное, чтобы все инициативы были успешно и в срок реализованы. Общая сумма финансирования проектов составит 5 млн рублей.

Елена ЮРЬЕВА, директор «Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Действительно, качество проектов улучшилось. Появились очень интересные проекты, которые мы с нетерпением будем ждать, как они будут реализовываться. Есть проекты, направленные на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В рамках всех направлений заявки есть. И нам было из чего выбирать.»

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Первое "спасибо" в адрес всех тех, кто в прошлом году принимал участие в таком конкурсе, дошёл до его логического завершения и реализовал свои проекты. Это было очень важно для города, потому что город праздновал своё 400-летие. И конечно же, мы надеялись на то, что эти проекты будут достойным украшением. Второе спасибо в адрес всех тех, кто здесь собрался»

В 2017 и 2018 гг. в Новокузнецке в рамках конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» было реализовано 28 инициатив, предложенных новокузнечанами. Город получил нужные и важные для жителей проекты.


Возврат к списку