13.02.2015

Итоги недели 09.02-13.02

В ПОНЕДЕЛЬНИК в Администрации Новокузнецка состоялась встреча местных предпринимателей с Главой города, его заместителями и начальниками Управлений и Комитетов Администрации. Поэтому большинство вопросов, связанных с бизнесом снимались прямо на приеме. Говорили о новых проектах и инвестициях, некоторые идеи тут же были поддержаны властью. И также в ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН рассказали об итогах областного рейда, который совместно провели  судебные приставы Новокузнецка, Госавтоинспекции города и области - порядка 40 % всех исполнительных производств в Кемеровской области - это неоплаченные штрафы в ГИБДД. За несколько часов рейда прямо на месте выявленные должники оплатили порядка 15 тысяч рублей.

Во ВТОРНИК в столице Кузбасса прошло расширенное заседание коллегии «Об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кемеровской области в 2015 году». Губернатор подчеркнул, что «Стратегические цели и России, и Кузбасса остаются прежними. Среди них – создание условий для высокого темпа роста экономики, курс на импортозамещение, поддержка малого и среднего бизнеса, рост производительности труда, а самое главное, должна быть обеспечена защита и поддержка наших людей». И еще во ВТОРНИК состоялась встреча начальника Госавтоинспекции Новокузнецка с городскими депутатами. Договорились о том, чтобы провести отрытый экзамен на получение водительского удостоверения и пригласить на него незаинтересованных лиц. А кроме того, в состав комиссии по приемке школ войдет сотрудник ГИБДД — чтобы дать советы, как усовершенствовать программу обучения учеников правилам дорожного движения.

А в СРЕДУ в Администрации города состоялся расширенный совет по поддержке предпринимательства. Совет провели заместитель Губернатора Александр Мирошник и Глава города Сергей Кузнецов. Состоявшееся совещание, по мнению участников, стало началом взаимовыгодного диалога. К примеру, мэр Новокузнецка, проанализировав все коэффициенты платежей, дал поручение земельному комитету пересмотреть некоторые платежи в сторону понижения. Сделано это для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на малый бизнес. И еще в СРЕДУ пришла новость, что Кузбасские педагоги получили дипломы и награды на всероссийском конкурсе дополнительных общеобразовательных программ. Новокузнецк в числе победителей. Людмила Колесникова из детско-юношеского центра «Орион» набрала 145 баллов из 150 возможных и стала лауреатом конкурса  с программой «Спортивное ориентирование с основами туризма и краеведения».

В ЧЕТВЕРГ в Новокузнецке по заданию Генеральной Прокуратуры по поручению Прокуратуры Кемеровской области начались проверки оптовых баз, с которых отгружают товар в розничную сеть. В составе проверяющей комиссии – представители городской Прокуратуры, Россельхоз- и Роспотребнадзора. Главная задача - установить размер товарной надбавки – разницу между той ценой, по которой оптовики закупают у производителя и теми расценками, по которым продают в розницу. Проверяющие посетят все оптовые базы Новокузнецка. Почему в Новокузнецке на прошлой неделе было трудно дышать и какие факторы повлиял на ухудшение экологической обстановки? Это стало главное темой очередного экологического рапорта, который в ЧЕТВЕРГ провели в администрации города. Пришли к выводу – промышленные предприятия тут не при чем. Как отметили чиновники, львиную долю в неблагоприятной экологической среде в Новокузнецке играет частный сектор. И ежегодно каждый дом выбрасывает около 3 тонн сажи и 5 тонн золы. Каждый такое строение создает вокруг себя зону повышенного задымления.

В ПЯТНИЦУ Новости ТВН рассказали, что инспекция по маломерным судам начала проводить профилактические рейды, чтобы предупредить любителей зимней рыбалки о том, что выходить на лёд уже опасно. Плюсовая температура своё дело сделала — лёд стал пористым и хрупким. Поэтому — берегите себя!


Возврат к списку