18.10.2019

Итоги Сибирского экофорума

Подведены итоги третьего Сибирского экологического форума. В этом году он собрал более 60 участников, которые представили разработки в области охраны окружающей среды. Главный приз специализированной выставки получила Распадская угольная копания ЕВРАЗа.

Высшая награда экологического форума – Гран-при – в руках сотрудников Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Как подтверждение, идут верным путем. В рамках специализированного форума представили уникальные IT- разработки. Посетители экологического форума с помощью макета могли наблюдать процесс очистки шахтной воды, а VR-шлем дал возможность «погулять» по очистным сооружениям шахты.

Сергей СТЕБУНОВ, начальник Управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Все было интересно посмотреть все процессы технологические как бы смоделированные, но в реальном времени, и реально посетить те объекты, которые мы построили в последнее время, и наблюдать за технологическими процессами уже именно в действии.»

Каждый год Распадская угольная компания ЕВРАЗа вводит в строй на своих предприятиях новые или отремонтированные очистные сооружения. Безопасность и развитие через инновации – новая стратегия компания, в том числе и в вопросах экологии. Чистые воздух и вода, переработка метана – перспективные направления, в которых будет развиваться экологическая политика Распадской.   

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Пожалуй впервые и Сергей Евгеньевич Цивилев, губернатор, и сегодня все мы говорим о том, что можно спокойно сосуществовать, можно спокойно работать, можно производить сталь, алюминий, ферросплавы, добывать уголь, и можно все это делать «экология фрэндли», как сейчас говорят во всем мире, спокойно соблюдая экологические принципы и после себя еще наводя порядок.»

В этом году порядка 60 компаний и предприятий стали участниками Сибирского экологического форума. Поделились опытом в решении задач по сохранению природы. И полученные на церемонии закрытия награды мотивируют промышленников двигаться по пути снижения нагрузки на природу.


Возврат к списку