30.07.2020

Итоги «ЦветоСферы»

Сегодня подвели итоги городского фестиваля "Цветосфера". Несмотря на то, что в этом году его провели онлайн, горожане активно участвовали. И конкурс даже пришлось продлевать несколько раз.

Место силы. Пример удивительно красивого и с душой оформленного ландшафтного дизайна. Территория храма Иоанна Воина стала идеальной площадкой, где и подвели итоги городского фестиваля "Цветосфера".

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Новокузнецка: «Проект "Цветосфера" он превратился в настоящее движение. И сегодня мы все больше видим на улицах города и во дворах красиво оформленных клумб. Появились новые сорта цветов, есть попытки сделать некоторые арт-объекты».

Номинации "Клумба НК", "Балкон НК", "Цветущий дворик НК", "Цветы победы". Более ста участников, конкурс по желанию горожан продлевали несколько раз. Каждый победитель достоин, чтобы о нем рассказали. К примеру, у семьи Фирсовых из Заводского района их цветущий дворик стал не просто красивой клумбой. Это целая история любви в семье, дружбы и взаимоуважения среди соседей.

Елена ЛАЗАРЕВА, жительница Заводского района: «У нас за домом земля стояла никому не нужная. И в честь мамы мы высадили одну розу. Потом больше, больше, красота она затягивает, стали хвалить соседи. И вот за 4 года мы создали свою клумбу. Это очень сложно, у меня ухаживает муж, даже после работы он бежит на клумбу, это надо удобрять, подрезать. Это сделано для меня, для мамы. И я этим видом любуюсь каждый день».

Активно откликнулись не только жители города, но предприниматели, образовательные учреждения. Подошел к оформлению творчески и стал победителем в номинации "Клумба НК" коллектив детского сада № 244. Педагоги своими руками создали царство бабы Яги. На территории появились новые герои и сказочные редкие растения.

Ирина АГЕНТАЕВА, заведующая детским садом № 244: «Мы работали вместе со студентами техникума, которые нам простраивали первые задумки давали, потому как хотелось натуральные материалы видеть и сочетать современное с более простым деревянными конструкциями, такими как теневые завесы было сложно, но справились».

Всем победителям вручили грамоты и поблагодарили за участие. А лучшим подарком стала экскурсия по территории храма.


Возврат к списку