30.04.2020

Иван Рогинцев и Роман Белан (посмертно) – Почетные граждане

В честь 75-летия Великой Победы сразу двум нашим землякам присвоено звание «Почётный гражданин города Новокузнецка». Удостоверения традиционно вручаются накануне Дня города, но в этом году сделано исключение — награда будет присуждаться дважды в год. Почётного звания удостоились участник Великой Отечественной войны Иван Рогинцев и заслуженный металлург и директор КМК Роман Белан.

Иван РОГИНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Громадное пламя, рёв, из-под сопла ракетной части летят камни, они нам в лицо. Самолёты полетели над нами, танки, пехота. Начался прорыв блокады».

Вражеские обстрелы, бомбёжка, холод и голод. За годы войны бывший ракетчик Иван Рогинцев пережил столько, что хватило бы и на десять жизней. Ему было всего 18, когда он впервые попал на фронт. И сразу в эпицентр ожесточённого сражения за Ленинград. Именно там в одной из битв Иван Рогинцев нашёл фотоаппарат. И сумел заснять путь солдата до самого Рейхстага.

Иван РОГИНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы когда остановились и прослезились, нас трясло. Мы дошли, дошли. Кто думал дойти. Я, например, не думал, что я дойду».

Пока сталинцы воевали на фронте, в тылу шла своя битва. С начала войны перед Кузнецким металлургическим комбинатом встал вопрос обеспечения оборонной промышленности броневым металлом. Цеха в срочном порядке перестраивали под выпуск военной продукции. Именно кузнецкие металлурги впервые в истории черной металлургии освоили производство высококачественного броневого металла. Всего за несколько месяцев инженеры разработали 70 новых марок металла. Трудовой коллектив работал ударными темпами. За выполнением плана лично следил Роман Белан. Он возглавлял КМК в самое непростое время с 1939-го по 1952-ой. Руководил перестройкой комбината в довоенное и послевоенное время. Решал проблемы государственного масштаба и параллельно помогал простым рабочим. В официальной формулировке положения о присвоении звания «Почётный гражданин Новокузнецка» есть слова — за особые заслуги перед городом, за вклад в развитие экономики и проявленное мужество, смелость и отвагу. Это с точностью описывает жизненные пути и личные качества Ивана Рогинцева и Романа Белана.


Возврат к списку