20.06.2017

Как спастись от жары

В Кузбассе уже вторую неделю держится настоящая летняя погода. А последние несколько дней это аномальная жара. Все, кто остался в городе, спасаются, как могут. Самые популярные места, где можно комфортно чувствовать себя сейчас, а также личные советы новокузнечан и рекомендации врача - в нашем сюжете.

Отсчет до очередного погружения в спасительную воду! Дети уже знают - до водного залпа меньше минуты. Но эмоций каждый раз не меньше, чем этих брызг. Взрослые немного скромно стоят в стороне.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «В такую жару сложно удержаться, фонтаны, словно магнит притягивают всех. И  стоит только прикоснуться к воде - обратно в пекло выйти уже сложно».

Фонтан - настоящее спасение в городе от жары. Тем более если такой, как в сквере Ермакова. Хотя и тут нужно не терять бдительности. Покрытие скользкое. А как еще спасаются от жары новокузнечане. Оказывается, способов не так уж и мало.

«Ну я бегаю там, бегаю, намочусь и идем домой! Пораньше встали или попозже выходить, в семь когда жара спадет».

«Приходим на фонтан, здесь хорошо, много детей и ребенку тоже очень нравится. Но сегодня столкнулись с непрятностью нога у ребенка попала в квадратики. Поэтому нужно всем быть очень осторожными».

«Дома сидим с кондиционером. Ну а так, жара только на фонтане и спасаемся».

«Стараюсь всегда брать с собой воду. И побольше мороженого».

«Ну у меня мама как делает - в бутылку распылитель воду и поливает себя так каждый день. И все, помогает так».

«Дома сидим при закрытых окнах. Жарко сильно, ждем дождя. Вы нам не пообещаете?»

К слову о прогнозах. Синоптики дают надежду, что ближайшее время погода изменится. Из разряда аномально жаркой погода перейдет в жаркую. Температура немного понизится, и лето будет в радость.

Наталья ПОЛУЭКТОВА, пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра: «Со среды у нас начинаются осадки, местами грозы. То есть это будут такие летние локальные хорошие дожди, и температуры дневные будут в пределах 20-ти и ночные в пределах 12-17 градусов».

К слову, нынешнее лето синоптики уже сравнивают с летом 2012-го года. Пять лет назад отмечалась засуха и несколько дней держалась аномальная жара. В это время особенно поберечь себя должны люди с заболеваниями сердца и сосудов, нервной системы, а также сахарным диабетом. Врачи рекомендуют следить за прогнозом погоды и обращаться за медицинской помощью заранее, если у пациента есть серьезное заболевание.

Артем ЯНКИН, заведующий Региональным сосудистым центром ГКБ №1: «Если это гипертоническая болезнь, то в данном случае гипотензивные препараты. Что увеличить в данном плане, что уменьшить из препаратов, если у вас случится гипертонический криз, чем снять давление. В данном случае мы очень часто пользуемся такими препаратами как каптоприлы в целью купирования гипертонических кризов. Если это не помогает, то конечно имеет место вызов скорой помощи».

Врачи также рекомендуют всем - не находится на улице в жару с 11 утра до четырех часов вечера, пить не менее двух литров воды в день, и лучше, чтобы это была самая обычная вода, не употреблять алкоголь. Если вы находитесь дома, то утром нужно закрыть окна, от солнечных лучшей спасут плотные шторы. Разнообразить рацион фруктами и овощами. Не навредит и пребываение возле водоемов. Только купаться нужно там, где это разрешено и соответственно безопасно. На новокузнецких пляжах - яблоку негде упасть, даже в разгар рабочего дня.

«Вода горячая и жара очень сильная. Там на глубине уже холодненькая водичка. Хорошо вода, теплая вода».

И это только первый месяц лето и первая неделя, когда по-настоящему жарко. Июль по прогнозам синоптиков должен быть прохладнее. Жители кемеровской области смогут насладиться комфортной летней температурой - до плюс 22-ух. Поэтому пока запасемся терпением и водой,  лето только началось!


Возврат к списку