28.02.2020

«Камуфляж 2020». Соревнования школьников

Скоростная стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата, работа с узлами и противогазами. Сегодня в Новокузнецке прошли соревнования среди учащихся учебных заведений города "Камуфляж 2020"

Станислав уверенно стреляет по мишеням из пневматической винтовки. Точность - стопроцентная, скорость лучшая среди конкурентов.

Станислав ШПИЛЕВОЙ, воспитанник Центра военно-патриотического воспитания "Патриот": «Я доволен своим результатом. Все пять солдатиков сбил. И за 24 секунды. Это очень хороший результат. Самое главное - техника и... Не суетиться, не потеряться».

Соревнования "Камуфляж 2020" собрали более 60 школьников и студентов Новокузнецка. Причем на огневом рубеже оказываются не только юноши.

Андрей МАЙЕР, руководитель центра военно-патриотического воспитания "Сталкер": «Девчонки отлично стреляют. Они нисколько не уступают мальчишкам. Зачастую даже их превосходят. Они более усидчивые и более скоростные».

Стрельба - далеко не единственная дисциплина, по которой будут подводиться итоги. Сборка-разборка автомата, порой участники укладываются в невероятные 15 секунд. Здесь же снаряжение магазина, вязка узлов, тест на знание погон, надевание противогаза на скорость и правильность. Зачеты будут личный и командный.

Андрей МАЙЕР, руководитель центра военно-патриотического воспитания "Сталкер": «Мы сейчас сделали более честный подход к командному первенству. Раньше мы проводили только по стрельбе. То есть выбирались лучшие стрелки из команды, сумма их подсчитывалась. Сейчас все участники команды должны работать в пяти дисциплинах, как минимум: противогаз, сборка-разборка, узлы. В общем, все основные дисциплины будут учитываться. Будет более объективный подсчет».

В каждой дисциплине будут три призовых места. Ребят отметили медалями и кубками. А те навыки, которые они получают здесь, пронесут с собой через всю жизнь.


Возврат к списку