02.06.2020

Кандидатуры на звание «Почетный гражданин Новокузнецка»

Кто станет почетным гражданином Новокузнецка? Сегодня народные избранники заслушали заявки. Напомним, в этом году звание присуждают дважды: к 9 мая и дню города.

Тема заседания комитета народных депутатов сегодня приятная и важная — выбор кандидатов на звание почетный гражданин Новокузнецка. Валентина Харитоновна Норец — первая, с кого начали заслушивать доклады. Всю жизнь она проработала в Новокузнецке. С 60 года была учителем русского языка и литературы. Позже трудилась в Администрации города. Она всегда за творчество и инновации. Выйдя на пенсию, Валентина Харитоновна продолжает делиться своими знаниями с детьми.

Еще один претендент - Наум Яковлевич Контарович, кандидат педагогических наук, доцент. Родился в Москве, но именно в Новокузнецке прошла его трудовая жизнь. Список заслуг впечатляет. Его называют педагог с большой буквы. Продолжая список претендентов в образовательной сфере отметили — Николая Михайловича Кулагина. Вся его жизнь, от инженера исследователя до ректора университета, связана с СибГИУ. Он был первым, кого выбрал коллектив. А не назначили на должность. На заседании также заслушали доклады еще двух кандидатур: Светлана Филимонова и настоятель храма Иона воина, отец Василий. Все заявки вынесли на голосование, народные избранники предварительно одобрили первых трех кандидатов. Окончательное решение примут на заседании Горсовета в конце июня.


Возврат к списку