02.12.2019

Каток во дворе своими силами

Новокузнецкие дворы готовятся к зимнему сезону. В городе откроются несколько десятков катков. В основном они сделаны силами управляющих компаний. А в одном из дворов Орджоникидзевского района второй год на заливку катка выходят сами жители. Оксана Храмова встретилась с теми, кто готов создавать спортивное настроение чуть ли не половине микрорайона.

Заливка, шлифовка, очистка и так несколько десятков раз. Все по технологии. Хоккейное детство одного из активистов дает о себе знать.

Александр ОВЧИННИКОВ: «В детстве занимался хоккеем, на Зыряновке. У Виктора Николаевича Корнеева, и вот с Витей вместе скооперировались и давай делать. Сделали швабру специальную, чтобы шлифовать каток, начали заливать, все потихоньку, помаленьку, получилось вот такая штучка у нас».

Больше недели ушло у неравнодушных жителей на создание ледовой площадки 30 на 15 метров. Остаются последние штрихи, и можно вставать на коньки.

Виктор ПОПОВ: «Детей много бывает, особенно в выходные, битком набитый. Каток нам обязательно нужен, чтобы дети дома сильно-то не сидели, сейчас в основном все в телефонах, все в компьютерах, а так хоть чем-то ребенок выйдет, займется, не надо никуда ездить далеко».

Двор на Пржевальского объединяет 4 дома, с 10-го по 16-ый. Территория большая, летом по большей части газон, а зимой второй год – каток. Что называется в шаговой доступности. Ближайший – через несколько остановок, у ДК Маяковского. А сюда весь микрорайон «Белых домов» ходит. В прошлом году инициатива окрестной ребятне и родителям так понравилась, что ее решили повторить. Еще пару дней и каток можно будет открывать официально. А чтобы площадка всю зиму радовала детей и взрослых, активисты надеются найти помощников, таких же, как они неравнодушных соседей. После снегопадов и дворовых соревнований каток нужно чистить.

Артем КУЗНЕЦОВ: «Есть у нас идея, попозже будем на Радищева, 2, там тоже каток заливают, вот они после нас сейчас, и решили посоревноваться в хоккее, вот мы сейчас зальем, выровняем, все сделаем, и будем здесь кататься, соревноваться. Весело, я думаю будет, так что приходите на наш праздник».


Возврат к списку