27.05.2020

Комету Лебедь не увидеть

2020-ый стал годом сорвавшихся планов. И даже любители астрономии, которые очень ждали 27-го мая главную комету весны - комету Лебедь не смогут увидеть ее невооруженным взглядом. Почему и что все-таки можно предпринять - далее в сюжете.

О главной комете весны можно встретить много информации. 27-го мая комета Лебедь приблизится на максимально близкое расстояние к Солнцу. В этот день ее можно будет увидеть в северной части неба. Такие сведения ученые получили еще в начале года. Но в мире все меняется стремительно, астрономии это тоже касается. И сегодня уже точно можно сказать, что расчеты не оправдались.

Наталья КОШКИНА, учитель астрономии лицея № 84 имени Власова: «Та комета, о которой сейчас идет больше всего разговоров, комета Лебедя, сегодня проходит на наименьшем расстоянии от солнца, примерно посередине между солнцем и землей. В действительности оказалась гораздо менее яркой, чем показал мартовский расчет. Она не будет видна невооруженным глазом, а в очень хороший бинокль или телескоп не менее 60 мм объективом».

В таком случае комету увидят как бесформенное пятнышко. Подходящее время для наблюдения не только 27-ое мая, но и до конца июня в утренних сумерках. Астрологи, кроме того, обещали и две другие яркие кометы, на которые в начале года возлагались большие надежды. Панстаррс и Атлас. Обнаружить их можно по ковшу Большой медведицы. Главное условие - хорошая погода. Они тоже малозаметны, но расстраиваться не стоит.

Наталья КОШКИНА, учитель астрономии лицея № 84 имени Власова: «Мы всегда можем наблюдать если не сами кометы, то кометные остатки. Когда комета распадается, вмороженные в ледяное ядро камушки продолжают двигаться по кометной траектории и, влетая в атмосферу земли, дают явление метеор».

Большое количество таких наблюдаемых частиц можно увидеть в конце лета. Явление очень красивое и лучше всего его видно при ясном небе за городом.


Возврат к списку