21.08.2019

Компьютерная грамотность для бабушек

Обучаться компьютерной грамотности никогда не поздно! В Новокузнецке реализуется грантовый конкурс "ЕВРАЗ: город друзей - город идей" благодаря которому люди даже в 90 лет могут научиться пользоваться гаджетами не хуже молодежи. Идею предложили социальные работники.

- Видите, видеокамера нарисована. И телефон. Звоночек. - И надо на телефон??

- Если хотите просто позвонить, то на звонок, трубочку. Видеозвонок вот рядом. - Ага.

Отличный подарок сделали на 90-летний юбилей Анне Яковлевне родные. Планшет в наше время вещь необходимая, решила пенсионерка. С помощью него она сможет общаться с детьми, внуками, племянниками и друзьями, многие из которых живут в других городах и странах. Узнавать о событиях, любоваться фотографиями близких.

Анна Яковлевна КИРЕЕВА: «Внучка выходила замуж, провела свою свадьбу и все это вот очень интересно и красиво! Я благодарна тому, что я дожила до такого времени. Что столько много интересного, и какой у нас в стране прогресс. Мы живем в прекрасное время. Живите, любите жизнь!»

Азы компьютерной науки постигает и пенсионерка Татьяна. Всего несколько уроков и она - уверенный пользователь. Теперь столько дел совершает онлайн, не выходя из дома.

Татьяна ТРУПИКОВА: «Надо показания счетчика передать. Нужно уплатить через интернет, зимой то, не охота выходить. И хотелось бы самое главное - аптеки. У меня много лекарств, они все дорогие. Зайти вот в эту аптеку, выбрать там, где подешевле, и уже целенаправленно идти. Ну и так, если что-то тебе надо. Допустим, те же кабачки приготовить. Набираешь и тебе выдает столько рецептов».

Всего в 2019 году победителями грантового конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей" стали 13 проектов. "Бабушка плюс дедушка равно онлайн" придумали социальные работники КСЦОН Центрального района. На грантовые средства смогли закупить обучающее оборудование: планшеты. Затем набрали группу желающих. Оказалось, что многие люди старшего поколения хотели бы обучиться компьютерной грамотности.

Оксана ТАРАСОВА, заведующая отделением социального обслуживания на дому КЦСОН Центрального района: «Многие пользуются компьютерами, телефонами. И многие не умеют некоторые программы осуществлять самостоятельно. Таким образом, мы решили им помочь. Один - два раза в неделю выходят специалисты по социальной работе к получателям социальных услуг на дом с нашим оборудованием, которое мы закупили в рамках проекта, и обучают различным технологиям».

Сейчас учатся пользоваться компьютером и планшетом 15 человек. Пенсионеры в возрасте от 52-х до 90 лет. Два раза в неделю соцработники приходят домой к своим "ученикам". Проект набрал популярность и уже сейчас понятно, что количество желающих будет только расти.


Возврат к списку