30.10.2019

Конференция в КИ ФСИН России

Уполномоченный по правам человека в Кузбассе приняла участие и во Всероссийской конференции по работе уголовно-исполнительной системы. Она прошла в Кузбасском институте ФСИН России. Преподаватели юридических дисциплин ВУЗов страны обсудили взаимодействие науки и практики в процессе подготовки специалистов.

Новокузнецк, Томск, Алтай, Рязань, Москва, Магнитогорск, Владимир, Пермь. По городам-участникам конференции можно географию страны изучать. Но сегодня задача другая – обсудить современные тенденции в подготовке специалистов для работы в уголовно-исполнительной системе России.

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Вопросы, которые связаны с обеспечением режима, с гуманизацией, назначения наказаний, исполнения наказаний, связанных с изоляций от общества. У нас количество осужденных в России сократилось до 500 тысяч. А это вы понимаете, идет гуманизация, что менее значимыми наказаниями сейчас оперируют те же суды. Поэтому все проблемы наказания как с изоляцией, так и без изоляции от общества они у нас обсуждаются, вырабатываются пути и рекомендации».

Всероссийская конференция организована в Новокузнецке не случайно. 20 лет Кузбасский институт ФСИН России готовит специалистов для уголовно-исполнительной системы. Выпускники трудоустраиваются как в кузбасских, так и в российских исправительных учреждениях. 72% курсантов показывают хорошие способности во время обучения, а значит, становятся успешными сотрудниками внутренней службы.

Константин БЕРЕЗНЕВ, начальник ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу: «Высококвалифицированные специалисты, добросовестные, грамотные выпускаются на протяжении многих лет, которые потом несут службу на различных должностях. На оперативных, режимных, начальниками отрядов, в охране, ну и в других службах. Поэтому хотелось бы выразить благодарность и руководству и профессорско-преподавательскому составу за такую качественную подготовку будущих офицеров для системы ФСИН».

Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях, проблемы режима и надзора, реализация уголовных наказаний – лишь некоторые вопросы, которые обсудят во время встречи. Научно-практическая конференция в Новокузнецке предваряет международный форум, на котором также поднимут проблемы исполнения наказаний, изучат мировой опыт, и выпустят рекомендации для повышения эффективности работы системы.


Возврат к списку