26.02.2014

Конкурс патриотической песни

Почти в два раза больше желающих выступить, хотя тему номеров определили четко. В Новокузнецке фестивалем завершился городской конкурс патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!». В этот раз его посвятили Афганской войне. Но участников такая тема не испугала. Скорее, наоборот.

Афганская война завершилась 25 лет назад. Этих ребят тогда еще не было на свете. О тех событиях  современное поколение знает лишь от родных, если в дом пришел Афганистан, да от учителей истории. Именно они – одни из главных, кто помогал ставить номер на конкурс, кто отвечал за погружение в тему.

Мария АНДРЕЕВА, ученица средней школы № 14: «Самое обидное то, что никто не знал, что идет война. Что там это всё происходило, а говорили о совсем другом. Никто не знал, что там на самом деле так страшно. Люди просто шли по улицам и задавали вопросы, ну которые вернулись мальчишки: «А вы знали об Афганской войне?» И большинство людей им отвечали «нет».

Марина ХАРЛАМОВА, ученица средней школы № 14: «Моя мама рассказывала, что когда привезли гроб цинковый, что бабушка кричала, что  иногда, если их разрывает на куски, просто складывают с землей вместе и всё. И она говорила – я не дам его похоронить, если я не увижу, что это он, я его буду ждать. Они ей открыли, да это был они, они его похоронили. – Это был кто? Дядя? – Дядя, да».

Песни о подвигах, песни, написанные самими участниками афганской войны. О теме конкурса патриотической песни объявили рано, еще в ноябре, чтобы было время подготовиться. «Афганский ветер» - таким названием объединили все номера - собрал вместе победителей районных этапов. И здесь организаторы пошли на уступки

Анатолий СИМОНОВ, директор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: «Мы чуть-чуть даже расширили квоту. И на сегодняшнем мероприятии будет вместо положенных по нашим условиям 13 творческих коллективов будет 24. Во-первых, много номеров, во-вторых, прочувствовали тему, прочувствовали тему и заявки подавали, хотят. Дети хотят, мы не можем им отказать».

В жюри были не только профессионалы в сфере музыкального дела, но и войны-афганцы, и матери погибших. И хотя они признаются, тогда все было по-другому, была другая молодежь, но песни пели всегда. И на войне тоже.

Юрий РОМАНОВ, ветеран войны в Афганистане: ««Голубые береты», вот мы вместе с ними служили, с ребятами, дивизионная разведрота у нас была, а у них полковая разведрота была. У нас место специальное было, мы там, на перекуры садились, гитара была, в роте всегда гитара есть, мы там сидим, расслабляемся, поем песни».


Возврат к списку