05.06.2019

Конкурс профмастерства для студентов

На ЕВРАЗ ЗСМК сейчас в разгаре конкурс профессионального мастерства среди студентов! Учащиеся базовых учебных заведений в течение недели соревнуются в теоретических знаниях и демонстрируют практические навыки.

Видели изображения в учебниках, много слышали от преподавателей. Настало время познакомиться лично с красотой горящего металла. Впечатления совсем другие. Студенты техникумов и СибГИУ, будущие сталевары, побывали сегодня в ККЦ № 2 с экскурсией, где затем состоялась практическая часть конкурса.

Алексей МЕЛЁХИН, студент Кузнецкого металлургического техникума: «Нужно было определить ферросплавы, шихтовые материалы, которые необходимы для выплавки стали. Больше всего меня впечатлило, когда идет заливка жидкого чугуна непосредственно в конвертер.»

После практики теория. Задания для студентов оказались несложные. Количество правильных ответов - практически 100 процентов. Эксперты, которые весь конкурс наблюдали за участниками, отметили большую пользу именно практики. А студенты, пройдя конкурсные испытания, еще больше убедились в правильном выборе профессии.

Владимир ДМИТРИЕНКО, доцент кафедры "Металлургия черных металлов" СибГИУ, эксперт в компетенции "Подручный сталевара": «Это свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов, когда он будет знать непосредственно, что за материалы применяются в плавке стали. Они пока не так часто появляются на производстве, поэтому увидеть и производство и попробовать себя в практической деятельности это очень интересно.»

Денис ИВАНОВ, студент СибГИУ: «С каждым конкурсом я понимаю, что металлургия - это не только когда ты стоишь на заводе. Ты думаешь, в основном мне это и ближе. Думать, подбирать, разбираться и предлагать.»

Механический цех ЕВРАЗ ЗСМК приготовил задание непростое. Как отметил эксперт, по уровню сложности оно такое же, какое будут выполнять победители корпоративных конкурсов профмастерства. Полтора часа дается на одну деталь. Отступ даже на миллиметр от чертежа и заготовка пойдет в брак.

Александр БУЛАВЕНКО, заместитель начальника механического цеха ЕВРАЗ ЗСМК, эксперт в компетенции "Токарь": «Для студентов в этот раз задание довольно сложное, потому как взята реальная деталь от фрезерного станка, которая при соблюдении всех требований чертежа участниками конкурса она идет в дальнейшую работу. В первую очередь оценивается качество, за каждую поверхность, где они смогут выполнить требование чертежа, насчитаются штрафные баллы.»

Сами студенты - будущие токари считают задание не таким уж сложным, особенно если была практика. Андрей Лазаревич справился с испытанием досрочно, хотя участвует впервые. На конкурс его привел интерес - сможет или нет выполнить работу как настоящий профессионал.

Андрей ЛАЗАРЕВИЧ, студент Кузнецкого металлургического техникума: «Я хочу проверить свои знания, умения и на что вообще способен. Лучше ли я вообще кого-то.»

Конкурс профессионального мастерства среди студентов стартовал 3-го июня и будет длиться всю рабочую неделю. За это время 35 учащихся попробуют силы в шести компетенциях: "Подручный сталевара", "Машинист крана", "Вальцовщик стана горячей прокатки", "Помощник машиниста тепловоза", Водитель грузового автомобиля" и "Токарь".


Возврат к списку