06.03.2017

Конкурс «Слава шахтерам»

«Слава шахтерам» - с таким названием прошел традиционный районный конкурс в доме творчества «Вектор». 6 участников и 6 историй о жизнях ветеранов шахтерского труда. Подобное мероприятие проходит в Орджоникидзевском районе не впервые и всегда в рамках целевой программы «Память». Сколько белых пятен в истории удалось закрыть, и что это значит — далее.

Знать о людях, которые каждый день большую часть своей жизни спускались в забой, уважать и ценить тяжелый труд. И рассказать об этом другим. Такие задачи поставлены перед участниками традиционного конкурса «Слава шахтерам», который проводит дом творчества «Вектор». В этом году он посвящен полным кавалерам знака «Шахтерская слава».

Зоя НЕСТЕРОВА, директор ДТ «Вектор»: «Они встречались с самими ветеранами шахтерского труда, они узнавали, когда и как это случилось, где они работали. Откуда у них появились вот эти знаки, за что они их заработали. Рассказывали вообще о жизни и их судьбе. И сегодня они презентуют».

В конкурсе несколько номинаций: ролики, защита рефератов, но самая многочисленная видео-интервью. Первым свой разговор на пленке представил ученик 64 школы Евгений Морозов. Героиня тоже присутствует — Валентина Васильевна Мальцева. Новокузнечанка проработала на шахте Зыряновская 43 года, начинала хронометражистом, потом горным нормировщиком, так и заработала подземный стаж. Про свои награды говорить смущается.

Валентина Васильевна МАЛЬЦЕВА, полный кавалер знака «Шахтерская слава», ветеран: «Сегодня я надела в первый раз, потому что как-то не очень удобно, наверное. Я бы хотела побольше, чтобы знали о шахтерах, что это тяжелый труд, поэтому я, когда работала хронометражистом, я смотрела, как работают и как живут».

На зеркале в актовом зале висят фотографии ветеранов шахтерского труда. Это результат работы школьников за прошлые годы, рядом с ними белые листы. Их называют белыми пятнами в истории. И после этого конкурса на 6 героев, о которых теперь будут знать новокузнечане, стало больше.


Возврат к списку