05.06.2019

Консул Германии в СибГИУ

В рамках международной выставки «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке с официальным визитом побывал генеральный консул Германии. После открытия «Кузбасской ярмарки» он посетил Сибирский госуниверситет.

Экология, обмен опытом и, конечно, наука. Темы, которые в равной степени интересны не только жителям Кузбасса, но и приезжим гостям. И кто как не научное сообщество педагогов и активных и целеустремлённых молодых людей способны определить пути решения данных вопросов.

Петер БЛОМАЙЕР, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске: «Это первый официальный визит мой в ваш регион, поэтому естественно, я посещаю научные учреждения и университеты. А что касается этого университета, то мы проводим ещё один проект совместный, и он посвящён рекультивации. И у нас здесь действительно много возможностей для обсуждения.»

Почему глобальные вопросы региона генконсул обсуждает в стенах старейшего вуза региона — не удивительно. СибГИУ всегда был и остаётся одной из центральных научных платформ Кузбасса. К тому же вуз на пороге новой жизни. Одна из основных задач, которая на сегодняшний день стоит перед учреждением — создать университет нового типа. На протяжении десятилетий СибГИУ был главным индустриальным вузом за Уралом, готовившим специалистов по горным и металлургическим направлениям. Но нельзя забывать, что это единственный вуз на юге области, а значит чисто политехнического профиля уже недостаточно.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Происходит своеобразная гуманизация образования, поэтому, я думаю, мы по этому пути будем идти, настойчиво идти, и вуз приобретёт, будем говорить, более широкий спектр образовательных услуг, которые мы оказываем, тем более, что наш вуз единственный на юге Кузбасса, поэтому мы должны во всех составляющих обеспечить свою функцию, запросы населения, поэтому это не только подготовка специалистов для производства, но и для всех аспектов нашей жизни.»

Работа по формированию нового имиджа в вузе уже началась. На будущий год университет откроет набор по педагогическим специальностям. 250 бюджетных мест по контрольным цифрам приёма.


Возврат к списку