14.07.2020

Корректировка страховой пенсии

С 1 августа пенсия станет больше. Но только у тех пенсионеров, которые продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых. О размере прибавки нам рассказали в пенсионном фонде.

Корректировка страховой пенсии работающим пенсионерам. Так на языке специалистов звучит индексация выплат тем, кто продолжает трудиться после выхода на заслуженный отдых. Прибавка у каждого такого пенсионера будет своя.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонного): «Размеры увеличения пенсии будут индивидуальны и напрямую зависят от размера самой заработной платы и объема страховых взносов, которые за каждого своего работника ежегодно перечисляет работодатель в пенсионный фонд, поэтому они будут колебаться от 2-3 рублей, если какие-то разовые работы были произведены в 2019 году, до максимального значения, которое у нас ограничено 3 баллами. Стоимость балла в 2020 году составляет 93 рубля, значит, максимальное увеличение составит 279 рублей».

В среднем же пенсия работающих пенсионеров увеличится на 178 рублей. На прибавку могут рассчитывать 53 тысячи новокузнечан и жителей новокузнецкого района, что составляет 29% от общего количества получателей пенсии. Причем приходить за перерасчетом в ПФР не требуется.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонного): «Корректировка будет производиться автоматически, с заявлениями в пенсионный фонд работающим пенсионерам обращаться не нужно».

Пенсия работающих пенсионеров увеличивается каждый год, но ее размер все равно остается ниже, чем у тех, кто все-таки уволился по возрасту. Таким пенсионерам выплаты индексируют в начале года, например, в 2020-ом повышение было почти на 7%. И как только пенсионер примет решение выйти на заслуженный отдых окончательно, все пропущенные индексации страховой пенсии ему вернутся.


Возврат к списку