18.09.2017

Кросс нации 2017 – тысяча участников

Около тысячи новокузнечан провели минувшую субботу по-спортивному. Участники разных возрастов присоединились к Всероссийскому дню бега. "Кросс нации - 2017" состоялся в парке Гагарина, а партнером соревнований в Новокузнецке выступила компания ЕВРАЗ.

Самый зрелищный забег, хоть и самая короткая дистанция. Стометровку преодолевают юные участники "Кросса нации - 2017". Спортсмены постарше бежали километр и два. В этом году решили не закрывать регистрацию и присоединиться к кроссу могли все желающие. К началу соревнований число участников приблизилось к тысяче.

Николай МАРТЫНОВ, заместитель главного судьи соревнований: «В наших соревнованиях принимают участие и детские сады, это где-то 250 юных спортсменов. Принимают участие спортсмены колледжей, училищ, академий и ветераны спорта. Самый старший возраст у нас это спортсмены, которым далеко за 70».

Среди участников оказались как спортсмены-любители, так и профессионалы. Многие бежали уже не в первый раз, как, к примеру, команда 111-го Лицея.

команда лицея № 111: «Сложно было, я сначала все силы потратил, а потом продолжал бежать и бежать. Решили проверить свои способности, потому что, как говорит наша учительница, чтобы не сидеть дома, не читать книжки и не есть пирожки! Люблю спортом заниматься, и всегда принимаю участие в соревнованиях, про которые моя мама знает».

Яна БОРОВИКОВА: «У нас это семейная традиция, мой супруг, отец Георгия является мастером спорта, поэтому мы с детского сада принимаем участие во всех соревнованиях. в том числе в кроссе нации. Кроме Георгия у нас бежал и младший сын - Семен, среди дошкольников он занял одно из призовых мест. И поэтому всегда участвуем в соревнованиях, не пропускаем, ну и занимаемся спортом».

"Кросс нации - 2017" проводился в рамках всероссийского дня бега. И в этот день бегала не только вся страна. Спортивный праздник имеет статус всемирного. А в Новокузнецке проводится седьмой раз.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Новокузнецка: «На протяжении уже нескольких лет официальным спонсором соревнований выступает компания ЕВРАЗ. И вот вы знаете, партнерство сегодня заключается не только в том, чтобы помочь в призовых вещах, но и самое главное - мы сегодня перенимаем опыт. А что-то ценное методическое передаем ЕВРАЗу. В рамках нашего определённого социального партнерства».

Можно смело сказать, что ЕВРАЗ – спортивная компания, которая поддерживает все крупные городские мероприятия - "Лыжня России" и "Российский азимут". Три года подряд в июне проводит городской забег Дай пять, различные корпоративные соревнования. В этот раз участников "Кросса нации - 2017", показавших наилучший результат, ждали призы от компании - грамоты и сладкие подарки.


Возврат к списку