29.07.2020

Курбан-Байрам в условиях коронавируса

В Новокузнецке отметят Курбан-Байрам. Исламский праздник окончания хаджа в этом году выпал на 31 июля. Для мусульман всего мира праздник жертвоприношения является одним из главных в году.

На 70-й день после Ураза-Байрам, или праздника разговения, приходит время праздника жертвоприношения, он же - Курбан-Байрам. И многовековые мусульманские традиции в этом году пришлось менять из-за коронавируса.

Анвяр АШИРОВ, имам-хатыб мечети «Чулпан»: «У нас 31 июля состоится праздник Курбан-байрам. Принято везде по области проводить его не внутри мечети, а снаружи на улице. Будет проходить это мероприятие с соблюдением всех мер безопасности. Это дистанцирование, это замер температуры, у каждого будет свой персональный коврик».

В Новокузнецке более 7 тысяч мусульман. И чтобы не допустить роста заболеваемости, всем на территорию мечети приходить не рекомендуется.

Амиржон РИЗОЕВ, имам-хатыб религиозной организации мусульман «Абду Рахмон»: «Мы - священнослужители - просим в связи с этой пандемией ограничить хождение, чтобы не распространять этот вирус. Потому что пророк Мохаммед сказал, чтобы мы старались себе вред не нанести и не вредили другому».

Священнослужители говорят, в Курбан-Байрам традиционный ритуал можно совершить и в домашних условиях. А отмечать праздник в привычной обстановке придется в следующем году.


Возврат к списку