07.07.2020

Кузбасс в «атмосферном болоте»

Кузбасс угодил в «атмосферное болото». Так синоптики называют погодную ситуацию, которая сложилась над Сибирью и нашим регионом. В чем ее особенность и скоро ли закончатся дожди, узнала Оксана Храмова.

То дождь, то солнце. И так каждый день. Разгар лета погодой не балУет. Все просто - застой воздуха случился над Кузбассом.

Светлана НАУМОВА, начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометеоцентра: «У нас установились так называемые малоградиентные поля, то есть поля мало изменяющегося давления. А влага у нас присутствует, то есть мы находимся в одной и той же воздушной массе. У нас получается прошел дождик, потом сразу начинается вверх испарение. Начинается сразу кучевообразная облачность и образуются вот эти вот ливневые дожди, грозы».

Погода типична для середины сибирского лета. Климат у нас такой, говорят синоптики. И сухими выбраться из атмосферного болота не получится. Вторая декада июля, то есть с 10 по 20 число предварительно будет дождливой.

Светлана НАУМОВА, начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометеоцентра: «Малоградиентные поля это в основном вот летний процесс, он у нас устанавливается, как правило, июнь, июль, может кусок августа захватить. Там все будет зависеть от того насколько будет активная, пойдет активная циклоническая деятельность или антициклональная. Как измениться, пока что нет такой силы, чтобы подвинула наши вот никакие поля».

Единственный плюс неустойчивой погоды - нет жары. Вплоть до конца недели в Кузбассе будет максимум до плюс 27 днем и 16-ти – ночью. А вот с осадками не все однозначно. Будет то солнечно, то дождливо. Так что не забывайте зонты, ливень может начаться совершенно неожиданно.


Возврат к списку