29.07.2020

ЛДПР за возрождение ЖСК

Жилищный кооператив вместо ипотеки. Депутаты Госдумы предлагают создать госпрограмму по строительству индивидуальных домов, чтобы у большего числа россиян была возможность улучшить свои жилищные условия.

ЖСК – аббревиатура, которая хорошо известна рожденным в СССР. Жилищные строительные кооперативы в свое время были широко распространены в стране. Сейчас такую форму можно использовать в качестве софинансирования строительства жилья, причем создавать ЖСК можно трудовыми коллективами.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, депутат Государственной Думы: «ЖСК это лучшая форма чем ипотека. Ибо вы сами организовываете кооператив. Вы сами определяете строителя, вы сами документы выбираете. То есть надежная. Но и здесь мошенники влезли. Они организуют кооператив на тысячу человек. Люди не знают никого. И получается практически ипотека. Что дольщик проигрывает, что пайщик в кооперативе. Кооперативы создавать по месту работы. Там где вы друг друга знаете и там жулик не пролезет».

Индивидуальные коттеджи – возможность улучшить жилищные условия для большего количества россиян. Причем, по мнению депутатов Госдумы от ЛДПР дома должны быть небольшими по площади, в пределах 100 кв. м., а значит и недорогими по стоимости. Также депутаты предлагают национализировать сферу строительства, чтобы государство регулировало не только сам процесс возведения домов, но и эксплуатацию и продажу жилья.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, депутат Государственной Думы: «Пускай Минстрой - Министерство строительства и жилищно - коммунального хозяйства строит, эксплуатирует, убрать все управляющие компании если они не оправдали, и продает. У вас выбор будет. У вас мало денег? Вот за миллион рублей квартира! Вы начнете с такой квартиры. Разбогатеете потом эту продадите купите за 5 миллионов. Разбогатеете за 20 миллионов. Но вы ни чем не обязаны. Вам дают смотровой ордер, вы выбрали, заплатили, принесли квитанцию из банка - получите ключи. Это была бы самая лучшая форма».


Возврат к списку