25.05.2020

«Лиза Алерт» - День пропавших детей

Помогите найти человека. Эта фраза хорошо знакома волонтерам поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Сегодняшний день во всем мире — праздник и памятная дата одновременно. День пропавших детей. Новокузнецкий отряд Лиза Алерт организовал акцию, чтобы еще раз привлечь внимание взрослых — мы в ответе за родных.

Стена из трех тысяч фотографий. Ориентировки с не выдуманными снимками, а реальные истории. Три часа на расклейку и годы на поиски. Это дети и подростки, которых искали и к счастью нашли. Среди них есть еще 46 фото, их сразу видишь, больше формат и четкость изображения. Они числятся в группе «не найден».

Денис ЛЯМКИН, старший поисковой группы ПСО «Лиза Алерт»: «За весь период отряда, это порядка 10 лет, было более 17 тысяч заявок в наш отряд. Большинство найденных. Вот только за 2020 год 1717 заявок в отряд, 1514 найденных живыми, 26 погибшие, к сожалению. Всего за 2019 год 56 заявок в Кузбассе. Это колоссальная цифра, большая. Нужно привлечь внимание».

Что делать, если ребенок пропал? Незамедлительно обращаться в полицию. Волонтеры Лиза Алерт присоединяться к поиску, но на основании заявления из правоохранительных органов. Причины ухода детей разные. У каждого свои. Заигрался и потерялся, обиделся и ушел.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сложно представить, что испытывают родители в момент, когда потеряли ребенка из виду. Чужую беду не чувствуешь как свою. Но только когда рядом, казалось бы, совершенно чужие люди, которые говорят — мы поможем, веришь, что все будет хорошо».

В Кузбассе всех пропавших в этом году нашли. Тем же, кто еще не услышал заветную фразу «Найден. Живой», отряд говорит «Не отчаивайтесь».

Егор КУЗЬМИН, руководитель новокузнецкого ПСО «Лиза Алерт»: «Для нас, для Лизы Алерт и в целом для служб поиск ребенка не заканчивается до тех пор, пока он будет не найден, соответственно мы никогда не теряем надежды. Мы периодически устраиваем акции, как подобные, так и в случаях дня памяти конкретного ребенка, чтобы напомнить, поиск продолжается».


Возврат к списку