10.02.2020

«Лыжня России 2020» состоялась

В Новокузнецке прошла массовая гонка "Лыжня России". Спортивный праздник в нашем городе состоялся при поддержке компании ЕВРАЗ. Несмотря на теплую для лыж погоду, мероприятие посетили тысячи горожан.

Лыжня России - 2020 в Новокузнецке. Новоильинский район, на улице +7. Несмотря на это специалисты подготовили отличную трассу, которая выдержала серьезную нагрузку. В этом году мероприятие посвятили 75-летию Великой Победы, поэтому гонку открыли юнармейцы.

Валерия БОКОВА, Дарья МЕЩЕРЯКОВА, юнармейцы отряда "Слава" школы №4: «Мы очень гордимся, что нас пригласили открыть "Лыжню России". Это очень почетная миссия. И я считаю, что наша миссия выполнена. Мне кажется, это очень классно, что нас пригласили. Я этим горжусь очень».

Малыши, которые делают первые шаги на лыжах, прошли свою 100-метровую трассу. Здесь десятки детских садов Новокузнецка. Эмоций масса, причем не только у дошколят, но и участников постарше.

Любовь БАКЛАНОВА, участница "Лыжни России", детский сад №206: «Я уже участвую в четвертый раз в этой спартакиаде! Я всегда принимаю участие, я проверяю свои силы. Мне шестьдесят с лишним лет, но я бегаю, я люблю это все! Лыжи особенно!»

Ольга СТАРИКОВА, Надежда ЧУПРАСОВА, Светлана ПОТАПЕНКО, участники "Лыжни России", команда ККЦ-2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Очень хорошие ощущения, очень хорошие впечатления. Очень радостно, очень весело здесь! Прям настроение замечательное! Бодрое! Будем надеяться, что все здесь откроется, и будут давать лыжи напрокат, чтобы больше сюда привлекать людей».

Лыжная база в Новоильинском районе уже давно пользуется популярностью у местных жителей. На этот раз получилось, что называется, "показать товар лицом" всему городу. Плюсовая температура, большой ажиотаж - оказалось это не проблемы, а просто нюансы подготовки.

Денис ЕЛЬКИН, глава Новоильинского района: «Вы посмотрите, что у нас сегодня творится с погодой. Лыжники, я еще сам не катался, говорят, что трасса скользкая, хорошая. Мы сейчас посмотрим на нее. Ну и второе, мы, конечно, поставили акцент на парковочные места. Всегда, на каждой "Лыжне России" проблема с этим. Мы дополнительно на тысячу мест сделали парковку, и все влезли. Все довольны».

Организация такого масштабного праздника - дело серьезное. В Новоильинском районе "Лыжня России" прошла впервые и прошла на ура. Готовили гонку вместе с давним партнером забега, компанией ЕВРАЗ.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава Новокузнецка: «ЕВРАЗ уже по традиции поддерживает это мероприятие, "Лыжню России". Помогает нам. Это замечательный спонсор! Вместе с хоккеем, другими видами спорта, ЕВРАЗ не забывает и о лыжах, поэтому большое спасибо! И очень много заводчан стоят на лыжах. Это очень хорошо, потому что здоровый образ жизни всегда помогает в работе и в труде».

Новый подход к проведению - упрощенная регистрация, просто через справку о здоровье. По традиции всем в подарок достались сувениры - манишка с номером участника и фирменная шапочка.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «"Лыжня России-2020" в Новокузнецке вызвала небывалый ажиотаж. Более пятисот дошколят, более трехсот ветеранов и всего 1800 участников! Такого не было никогда! Можно точно сказать, что праздник сегодня удался!»

Возврат к списку