13.08.2020

Максим Князев – победитель ультра-триатлона!

Железный человек существует! И он живет в нашем городе. Максим Князев выиграл самый сложный ультра-триатлон в России! 515 километров за 3 дня, время прохождение дистанции новокузнечанина составило 21 час 44 минуты и 7 секунд. Яна Смирнова встретилась с победителем и узнала, почему после такой гонки, человек уже никогда не станет прежним.

Максим Князев — настоящий сверх человек, думаете, это шутка? А вот и нет, когда вдумываешься в цифру 515 километров, три дня и 21 час, в голове не укладывается, неужели человеческое тело на такое способно?!

Первый день триатлона это 10 километров вплавь и 145 километров на велосипеде. Максим говорит, на плавании никто не выигрывает, но на нем можно очень быстро проиграть. Это самый дискомфортный этап. 3 часа беспрерывного плавания. Кажется, все начинает отниматься, несколько тысяч гребков, мозг как будто отключается.

Максим КНЯЗЕВ, победитель ультра триатлона России - SIBERMAN 515: «Когда я выплываю, моя команда дает мне съесть гель, попить воду или тоник, в зависимости от того, что мне нужно. Мозг отключается до такой степени, что вот они мне что-то говорят типа «хорошо плывешь, лучше, чем два года назад, там держись!». Я уже вошел в воду, проплыл 150 метров и только в голове отголосок их слов «Макс, два года назад, плывешь лучше, как себя чувствуешь». Думаю, наверное, им что-то надо ответить. Ладно, отвечу потом на следующем кругу. Потом все повторяется».

Трехдневная гонка нон-стоп. Можно, конечно, остановится и перекусить, но участники знают, это потеря времени. Здесь их выручает мощная группа поддержки. Подбодрить спортсмена можно, но лучше помочь ему не сбиться с пути и выдержать перегрузки. И в этом деле мелочей не бывает. Каждое действие имеет слишком большое значение.

Максим СТЕПУЛЁВ, капитан команды поддержки: «В плавании я лично бегал от берега к берегу поил и кормил Максима, то есть плавание в формате 4 круга, последний круг усеченный и от берега до берега примерно 1,3 километра, он плавает это расстояние, на каждом берегу его жду я, так как бегаю я быстрее, чем он плавает, я все успевал».

После плавания на велосипед и вперед крутить педали. Сначала боль пронзает тело, но она проходит, силы снова возвращаются. 145 километров на двухколесном, даже говорить об этом как-то странно. Но Максим уверяет, первый день заканчивается улыбкой.

Завершающий и переломный момент — бег 84 с лишним километра. За часы пробежки было о чем подумать. И даже поговорить. «Может догнать второго, спросил себя Максим». Получилось. А может первого тоже?

Максим КНЯЗЕВ, победитель ультра триатлона России - SIBERMAN 515: «Возникает какой-то переломный момент, кажется, я еще могу. Как будто после финиша падает пузырек энергии, но он на самом деле мнимый, хватает только на то, чтобы кроссовки снять. Финиш это самое счастливое, что можно представить и он тем счастливей, чем больше ты страдал на дистанции».

Когда заветная мечта стала реальностью, главное, чтобы родные люди разделили это счастье. Группа поддержки позаботилась, и уже на финише включили аудиосообщение дочери Максима.

Максим КНЯЗЕВ, победитель ультра триатлона России - SIBERMAN 515: «Оно было трогательным. Я отчетливо помню эти эмоции, просто понимаешь, сейчас должен заплакать, но жидкости в организме было мало и я стою и понимаю, я плачу, но без слез. Это было поразительно».

- Не верьте никому, если кто-то вам скажет, что вы чего-то не можете. Пробивайте собственные пределы. Вы способны на все! Да!!!!!!!!!!!!!!


Возврат к списку