07.04.2020

Маски и дистанция – подготовка к Пасхе

Обработка икон и ручек, защитные маски и дистанция между прихожанами. Священнослужители готовятся к празднованию Пасхи. Каким будет богослужение в условиях карантина — рассказывают священники.

Священнослужители готовятся к светлому празднику — Пасха. Богослужения в храмах продолжают идти, но при соблюдении строгих санитарных правил. Запрета на посещение церквей пока нет, есть рекомендации властей.

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Это право, оно закреплено в Конституции, может быть ограничено только лишь федеральным законом, и если такой появится и, безусловно, церковь будет ему подчиняться. Тогда могут рассматриваться разные варианты: может быть, богослужение будет совершаться на улице, либо будет совершаться несколько раз в течение дня, чтобы количество людей могло рассредоточиться, чтобы не было большого скопления людей на одном богослужении».

Сотрудники в Соборе Рождества Христова в перчатках и масках, все меры предосторожности приняты. При входе в храм можно взять дезинфицирующую салфетку, протереть руки и лицо. В храме призывают не становиться плечом к плечу, как раньше. А держать дистанцию.

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Во время причастия, например, после каждого причастника мы дезинфицируем в спиртовом растворе, не даем чашу для целования верующим людям. Что касается икон в зале, большинство образов мы переместили в одно помещение. Позади нас находятся эти иконы, мы их ограждением закрыли, так скажем, чтобы люди не подходили ко всем иконам, чтобы можно было помолиться, но лобызать, прикладываться к иконам, мы стараемся немножко ограничивать, и только лишь самые важные иконы остаются в храме центральном и мы их постоянно дезинфицируем».

Ситуация с коронавирусом меняется и какой она будет к 19 апреля сказать никто не может. Верим в лучшее. И готовимся к Пасхе.


Возврат к списку