20.05.2020

Меда будет много

Сегодня всемирный день пчел! Праздник особенно актуальный сейчас, когда на улице аномально теплая весна. Пчеловоды дают хорошие прогнозы на урожай меда в этом году, первый уже получили. А специалисты-экологи рассказали, в чем особенная ценность майского лакомства.

Такого раннего сбора меда пчеловоды не припоминают уже лет десять. Лето весной помогло природе проснуться раньше обычного. Раньше зацвели верба и медуница, уже практически отцвели яблони, вишня, сирень. Для первого раннего сбора меда созданы просто идеальные условия.

Николай ЛЯПИН, пчеловод: «Первый урожай можно откачивать уже понемногу. И начинать отделять мед весенний. На две недели раньше дягиль пойдет. В этом году, я думаю, изменится цена на мед. Производители снизят и перекупщики тоже. По-моему должно так получиться. Для покупателей мед в этом году будет дешевле».

Что будет с ценой на мед - покажет время. Общее количество меда все-таки будет зависеть от продолжительности лета. Каким оно будет - жарким, коротким сейчас предсказать сложно. Но уже точно можно сказать, что сибирякам - любителям меда повезло. В этом году они смогут наслаждаться самым ценным, целебным медом.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Пчелы ведь запасают мед в расчете на раннее наступление весны, и если весна-лето не приходят очень долго, то я думаю, что пчелам приходится туго, и этот самый первый мед и пчеловоды начинают подкармливать пчел в отсутствие цветения сахаром. И тогда этот майский мед оказывается для нас потерян. Пчелы получили высококачественный первый мед, и большее количество пчел просто дожили до нового сезона».

Недорогая цена на мед и особые целебные свойства урожая 2020. Уже неплохие новости. Укреплять иммунитет вкусно и не накладно для кошелька актуально сейчас для всех. Поэтому, радуемся хорошей погоде и поднимаем настроение полезным лакомством.


Возврат к списку