29.06.2020

Медсправки на права по старым правилам

Водительские медсправки до конца этого года будут выдаваться по старым правилам. Новый порядок освидетельствования водителей должен был вступить в силу с 1 июля. Но Минздрав перенес сроки на 2021 год.

Очередь в новокузнецкий наркодиспансер тянется с улицы. Но здесь говорят, дело не в ажиотажном спросе на водительские справки, виной всему коронавирус и необходимость соблюдать социальную дистанцию. Для водителей правила прохождения освидетельствования должны были измениться с 1 июля, но в последний момент сроки перенесли.

Виктор РАЙХ, главный врач Новокузнецкого наркологического диспансера: «Сегодня мы получили информацию о том, что вышел приказ №624-Н от 23 июня, который переносит срок введения нововведений на 1 января 2021 года. Поэтому сейчас мы как работали, так и работаем. Никаких ужесточений или новых методов обследования мы не предполагаем вводить, но будем готовиться к январским изменениям».

Рано или поздно новые правила вступят в силу. Основное, чего боятся водители, - увеличение стоимости исследований для получения справки. В изначальной версии приказа Минздрава были указаны конкретные анализы, которые нужно сдать. В случае принятия этих требований итоговая стоимость медсправки выросла бы в несколько раз, но и здесь уже предусмотрели дополнительные маневры.

Виктор РАЙХ, главный врач Новокузнецкого наркологического диспансера: «Предполагается более широкий спектр методов обследования. Ранее нас ориентировали на один метод (CDT - карбогидрат-дефицитный трансферрин), но, видимо, будет гораздо более широкий спектр. Сегодняшняя цена (примерно 1800 рублей) не сильно увеличится. Мы еще пока не знаем, какие методы исследования будут предложены, но касательно цен - будут наши цены».

Помимо того, что резкого скачка цен для получения медицинского документа не будет, также предполагается, что дополнительные исследования брать будут не у всех водителей, а только у тех, кто имеет признаки заболевания.

Виктор РАЙХ, главный врач Новокузнецкого наркологического диспансера: «Только тем, кому это необходимо. Допустим, есть признаки злоупотребления. Врач-нарколог видит их. И тогда только назначает все эти обследования».

История с медсправками для водителей завершится, когда будет опубликована финальная редакция приказа Министерства здравоохранения. Чтобы оформить документ в окончательном виде у ведомства есть полгода.


Возврат к списку