09.09.2019

Международный день красоты

Многогранное понятие, которое одновременно пугает и вдохновляет. Ее восхищаются мужчины, а женщины идут ради нее на жертвы. Сегодня весь мир отмечает международный день красоты. Наша съемочная группа узнала о красивых параметрах женщин в работах художников, и что есть красота для новокузнечан сегодня.

Начнем с истоков. Портрет великой княжны Екатерины Михайловны. Работа придворного художника Неффе. 19 век. Приглушенные тона, темные краски вместо цветных, и лишь румянец выдает юность модели. Параметры красоты прошлых веков — это строгость, сдержанность и достоинство наравне с изысками наряда. Интересный факт, у этой картины появилась своя легенда. Никто из искусствоведов не может объяснить голубой браслет на кисти руки княжны. Слишком он современный. На контрасте искусствоведы художественного музея предлагают посмотреть на другую красоту. На столетие позже - «Студентка». Работа кемеровского художника Кирчанова. Здесь все другое. И красота, и образ, и эмоции.

Ладислава АВДЕЕВА, научный сотрудник новокузнецкого художественного музея: «Многие, если не отчасти себя в ней, то своих сестер, подруг, кто-то может быть вспомнит матери в студенчестве. Вот мне кажется, этот портрет семидесятника по сути, он нам и близок, потому что нам гораздо проще прочувствовать этого человека, жившего все на всего в середине 20 века».

Современный век диктует новые тенденции в индустрии красоты. Лето — это волосы всех цветов радуги. Мастера говорят, хочется девушкам яркости. Но такое желание носит скорее сезонный характер. Естественность сегодня в моде. Храм красоты, куда женщины приходят не просто стать красивее, а забыть обо всех делах, и даже излечить душу.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, топ-мастер студии Олеси Агаповой: «Я понимаю, как важно девушке выглядеть красиво, как важно ей наслаждаться собой, и смотреть с удовольствием в зеркало и видеть восхищенные взгляды, я могу подарить это сейчас. Это меня вдохновляет, зажигает, и когда я вижу глаза сияющие «Господи! Неужели такое возможно было. Это просто супер».

Брюнетки, блондинки и рыженькие. Все прекрасны по-своему и разные по характеру. Волшебники индустрии красоты как психологи, с первого шага понимают, какое настроение у клиента сегодня. Но для себя выделяют, все же самые привередливые в хорошем смысле — златовласки.

Алексей НОВОЖИЛОВ, топ-мастер студии Олеси Агаповой: «Блондинки. Им очень тяжело угодить. Потому что для них блонд все-таки это очень важно и они бывает бояться поменяться, но при этом им все равно хочется что-то новое, блондинки для меня сложные клиенты, но я работаю так, что они уходят от меня счастливые».

Что считать красотой — мнения расходятся. У каждого она своя. Интересно, но никто из новокузнечан не ответил, что красота — это признанный эталон - 90/60/90.

- Я считаю, красота человека должна быть в первую очередь в душе, а если душа человека красивая, то и лицо у него красивое.

- Это здоровая, счастливая семья, довольная, любимая, любящая.

- Душевно красивая.

- Это счастье, это удовлетворенность собой, жизнью, окружением.

И еще один официальный повод для прекрасных женщин и мужественных мужчин - получить комплименты. Поэтому не забудьте сказать своим любимым нежных и красивых слов.

***

В нашей официальной группе в контакте мы спросили, какая из цитат великих людей о красоте вам ближе. Лидером, 59%, с мужской точки зрения, оказалось высказывание «Красивым кажется все, на что смотришь с любовью» Кристиана Моргенштерна. А среди цитат от женской половины человечества, самой популярной стала «Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет» Коко Шанель. За нее проголосовало 45 процентов.


Возврат к списку