«Весь снег в Сибири» - общая идея многих сообщений в соцсетях. И действительно этого белоснежного богатства у нас в избытке. С 2012 года в предпоследнее воскресенье января в мире отмечают Международный день снега. Для сибиряков дата актуальная, особенно этой зимой. Яна Смирнова встретилась с теми, кто любит белый и пушистый всем сердцем.
Заметает зима в этом году, заметает. А если вспомнить прошедшие три дня, так нет ни тени сомнений, весь снег точно в Сибири! Чтобы откопать машины, проехать по дорогам и дворам, в Кузбассе на борьбу со стихией вышли 3500 дорожных рабочих и 1700 единиц техники. Что для нас красота пушистых снежинок за окном, для дорожников и коммунальщиков – работа. 27 лет Ирина встает раньше всех в округе и с шести утра чистит дорожки, тротуары, убирает снег с козырьков. Свою работу любит, к такому режиму привыкла. Снега не боится!
Ирина, дворник Управляющей компании: «Ты знаешь цель своей работы. Столько лет я работаю. Для меня, когда снег падает, я бегу сюда, потому что хоть выходной, хоть праздники, мы выходили, для нас не существует праздников. Потому что должен быть доступ людям с выхода и проезжая часть».
Такое трудолюбие стоит чаще отмечать и ценить, как и то, что 15 января исполнилось 135 лет первой фотографии снежинки под микроскопом. Ее сделал американский фермер и фотограф-самоучка, Уилсон Бентли. Он приделал микроскоп к огромному фотоаппарату и вуаля – тонкая работа на ладони. Снимки доступны всем в интернете. Всю жизнь Бентли посвятил тому, что фотографировал падающий снег. Пять тысяч фотографий и не одной похожей.
В Новокузнецке свой удивительный и талантливый фотограф снега – Павел Сухоребриков. Его зимние пейзажи на фотографиях подтверждают уникальность сибирской природы. Поймать луч солнца сквозь ели и отразить блеск снежного покрывала ему удается необыкновенно красиво. Суровая и теплая, загадочная и открытая, блестящая и задумчивая зима в Новокузнецке и Сибири от Павла Сухоребрикова дарит ощущение волшебства. Минусовых температур и буранов он не боится. Ради идеального кадра готов просидеть часы и создать шедевр.
Павел СУХОРЕБРИКОВ - ХУДОЖНИКОВ, фотограф: «Для меня как раз, когда такая погода, когда есть буран, а если еще буран с солнцем, привлекает. Природа дышит по-другому в этих кадрах, и еще в пейзажной съемке не просто нажать, чтобы был кадр, а чтобы это прошло через душу снимающего. Это не моя заслуга, а заслуга природы . Это я все время сравниваю, если мы где-то идем, услышим музыку, мы останавливаемся и слушаем. А в природе фотографии пейзажной, наоборот, надо сначала остановиться, все это увидеть, а потом уже запечатлеть».
Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Снегом в Сибири никого не удивишь, это правда. И все же нам, сибирякам, повезло, и есть чем поразиться. Зима у нас суровая, холодная и красивая. Просто нужно помнить и не забывать об этом».