19.02.2020

МФЦ в акции «Дорога памяти»

Многофункциональные центры Новокузнецка подключились к патриотической акции "Дорога памяти". Горожане могут приносить в МФЦ фотографии родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Снимки попадут в мультимедийную интерактивную галерею, которая разместится в подмосковном Парке "Патриот".

Дело чести. Так Евгений говорит о своем участии во всероссийском проекте "Дорога памяти". Фотографии дальних родственников, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, хранились в семейном архиве. Чтобы отправить их на сайт проекта, снимки необходимо оцифровать. Без очередей и бесплатно это делают в отделениях МФЦ Новокузнецка. Здесь же все необходимые данные заполнят и загрузят информацию на сайт. После модерации герои-новокузнечане войдут в мультимедийную галерею, которая разместится в музейном комплексе парка "Патриот".

Евгений ЛУШКИН: «Узнал об этой акции, вспомнил, что есть фотографии воевавших родственников. Решил принять участие. Пришел в МФЦ рядом с домом. Сделали все быстро, удобно. Очень хотелось почтить память, чтобы где-то это запечатлелось».

Сам проект уникален. Он призван увековечить каждого, кто пал смертью храбрых, и тех, кто добывал и ковал Победу. Самый простой способ принять участие - самому загрузить оцифрованное фото воевавшего родственника на сайт проекта "Дорога памяти". Если фотографии "живые", то их можно принести либо в военкоматы, либо в отделения "Почты России", либо в многофункциональные центры.

Светлана КУДРЯШОВА, заместитель начальника отдела "Мои документы" г. Новокузнецка: «Каждый день к нам обращаются граждане с подачей таких заявок. На сегодняшний день в МФЦ города Новокузнецка принято около 20 заявок. Много времени не займет. Специалисты тут же принимают заявителя на стойке администратора, и оформляют на сайте всю необходимую информацию».

Храмово-музейный комплекс в парке "Патриот" уже достраивается. Его откроют накануне празднования 75-летия Победы. В мультимедийную галерею на сегодня загружено более 600 тысяч фотографий.


Возврат к списку