21.06.2019

Митинг памяти в Куйбышевском районе

Накануне дня памяти и скорби в Новокузнецке вспоминают героев войны, особенно тех, кто не вернулся с фронта. В Дальнем Куйбышево возле мемориала горнякам шахты Орджоникидзе состоялся митинг памяти.

Одно из мест в городе, мимо которого спокойно не пройдешь. Имена погибших на фронте горняков шахты Орджоникидзе выбиты на каменной плите. Все они были молоды и полны энергии, но война оборвала их жизни в одно мгновенье.

В память о горняках шахты Орджоникидзе и других героях у мемориала собрались школьники Куйбышевского района. Детям рассказали о героях-земляках, отдавших свои жизни за Победу и мирное небо над головой. Среди них Вера Соломина, ее именем названа одна из Центральных улиц района. Дети возложили цветы к мемориалу в знак того, что никто не забыт, ничто не забыто.

Андрей ТЕЛЕГИН, начальник Управления по социальному развитию территории района Администрации Куйбышевского района: «Такие мероприятия важны для нашего юного молодого поколения. Мы должны доносить до них ту информацию, какая тяжелая была война, чтобы история этой войны передавалась из поколения в поколение. Чтобы люди помнили и чтили наших предков. У кого-то дедушка, прадедушка или бабушка. Воевали в тылу. Война затронула каждого жителя нашей страны».

В Новокузнецке в день памяти и скорби 22-го июня пройдут мероприятия. В 8 утра на Бульваре Героев - всероссийская акция "Свеча памяти". В кинотеатре Октябрь и Гоголевке пройдут благотворительные показы фильма "Белорусский вокзал". А на Редаковском кладбище в полдень состоится церемония захоронения останков красноармейца.


Возврат к списку