15.02.2017

Митинг у БТР в Новоильинском районе

Сегодня 28-ая годовщина вывода войск из Афганистана. В Новоильинском районе состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинам-интернационалистам. На аллею памяти пришли ветераны войны в Афганистане, родственники погибших солдат и просто неравнодушные жители.

Ровно двадцать восемь лет назад последний солдат покинул территорию Афганистана. По официальным данным, около 15 тысяч советских ребят не вернулось домой. И тридцать три новокузнечанина не дожили до этого памятного в своей боевой жизни дня - 15-го февраля.

Сергей ЛАВРИНЕНКО, заместитель председателя Новокузнецкого отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Этот день, конечно, значимый для нас для всех афганцев. И не только для Афганцев, вообще для всей страны, потому что в десятилетней войне поставлена жирная точка. Когда последний солдат вышел и это просто такой момент, ну и кто не вернулся царство небесное им. мы очень многих оставили там».

Две гвоздики в руках, скупые слезы на глазах. Говорят, что мужчины не плачут, но только не в этот день. Своих эмоций ветераны не скрывают, когда слышат слово Афган. Им было по 18-20 и те события остались в памяти на всю жизнь.

Олег КОСТЫЛЕВ, ветеран войны в Афганистане: «Тогда мне было трудно. Был молодой, и жить охота было. В 18 лет всем жить охота было. Первый бой я помню и последний, а середина уже как-то так».

Сергей ЧЕРКАСОВ, ветеран войны в Афганистане: «Я последний, кто на вывод шел, выводился с республики Афганистан, получил ранение. Для меня это значимый день. Были и потери и раненые, все было. За это время многое повидали».

Несмотря на морозный день на аллею памяти пришло много людей. Постоять, помолчать. Среди пришедших на митинг памяти - родственники не вернувшихся солдат, а также подрастающее поколение. Потомки и ветераны по традиции возложили цветы к БТР. Каждый подумал о своем, но самое главное, чтобы война больше не возвращалась, и на календаре не прибавлялось новых памятных дат.


Возврат к списку