27.11.2019

Моржи отметили День моржа

В минувшее воскресенье страна отметила День моржа. В Новокузнецке этот праздник ассоциируют с моржеванием. Местные моржи рассказали, как они готовятся к зимнему сезону и, что нового происходит в их структуре.

Хрустит под ногами оператора снег так сладко, что сразу понимаешь «Вот за что сибиряк любит зиму». Эпицентр здорового образа жизни моржей Новокузнецка сосредоточен здесь, в парке Водный. А накануне они отправились в Кемерово на первый съезд федерации Кузбасса зимнего плавания.

Александр ВАСИЩЕВ, руководитель клуба «Моржи Новокузнецка»: «Объединились, с этого года начали ездить на соревнования, участвовать. Были мы в Барнауле, Томске, Екатеринбурге, мы себя неплохо показали, мы только начинающие».

Любовь ОСЬКИНА, член клуба «Моржи Новокузнецка»: «Я собралась на Чемпионат России, там будет второй этап кубка мира. Я буду плыть. Заявилась на 9 дистанций: от самых коротких до самой большой, надеюсь, выдержу».

Прозрачный кусочек льда, идеальный, как ни крути. Именно так происходит подготовка купели к водным процедурам. Чтобы сделать водный бассейн посреди реки, таких кусочков нужно вырезать несколько десятков. Без спецтехники и специалистов никак. Безопасность прежде всего.

- А теперь заводим мотор! Вправо! Влево!

Перед погружением обязательно зарядка. Разогреть мышцы, прежде чем окунуться в воду зимой - обязательное дело. Стоя в купальниках, команда моржей кажется не чувствует минус на улице. А замерзать-то им некогда, у них пробежка по снежному полю.

В день моржа никуда без эстафеты. Заплыв на время. Все серьезно! Хоть каждый из них приходит сюда, чтобы здоровье укрепить, соревновательный дух никому еще не мешал, так жить интереснее! Как тот факт, что моржи Кузбасса в одном лишь снимке показали, сколько лет каждый из них морж.

- Поздравляем с днем моржа!

Зима у нас непредсказуемая, это Сибирь! И если станет зябко, моржи включат музыку погромче и подкинуть немного дров.


Возврат к списку